Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2016 08:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber предложили запретить

Источник: РГ

Срок вступления в силу нововведений — ноябрь 2016 года.

Минкомсвязи предложило контролировать интернет-трафик в России. Пользователям VoIP-сервисов, таких как Skype, Viber и WhatsApp, запретят совершать звонки на фиксированные или мобильные телефоны и наоборот. Проект постановления правительства, который изменяет схему взаимодействия операторов связи в России, размещен на федеральном портале правовых актов.

В новой редакции из списка тех, кто может присоединяться к местным, зоновым и другим сетям, исключены операторы передачи данных для целей передачи голосовой информации, то есть операторы VoIP (Voice over IP). Срок вступления в силу нововведений — ноябрь 2016 года.

Как объясняют авторы документа, действующее регулирование приводит "к использованию неоптимальных маршрутов пропуска трафика между сетями операторов связи, то есть к неоправданным издержкам". Необходимо, кроме того, выравнивать экономические условия взаимодействия операторов фиксированной телефонной связи и операторов проводной радиотелефонной связи.

Необходимость подготовки нововведения обосновывается поручениями президента страны и правительства от декабря 2015 года.

Ранее Минкомсвязи опубликовало законопроект, который может ограничить для пользователей возможность международных и междугородних звонков на телефонные номера через мессенджеры и IP-телефонию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.