Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.05.2016 12:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2016 г.

В Ивановском районе находится единственный в Амурской области завод по производству цемента из клинкера

Автор: Владимир Иванов

Мы выпускаем цемент без вреда для окружающей среды.

О своем заводе рассказал генеральный директор ООО «С-Технологии» Сергей Пискунов, руководитель предприятия, ставшего первым резидентом ТОР «Приамурская».

Завод сдан в эксплуатацию и в прошлом году уже выпустил первую продукцию. В ближайшее время он выйдет на полную мощность. На данном этапе ведутся работы по сертификации продукции. По оптимистическим расчетам, уже в июне этого года амурчане смогут приобрести березовский цемент.

После выхода на проектную мощность — это 500 тысяч тонн цемента в год — на заводе будет налажен выпуск различных марок цемента, в том числе и высококачественных, устойчивых к агрессивной среде. Это марки — портландцемент ЦЕМ Н/А-Ш 32,5н и портландцемент ЦЕМ I 42,5н.

Два года назад Приамурье заняло 13-е место из 15 в списке регионов России, где был отмечен рост потребления завозного цемента. По данным железнодорожников, на 2014 год в Амурскую область было доставлено по железной дороге 434 тысячи тонн цемента — на четверть больше, чем в 2013 году. В прошлом году Дальспецстрой использовал больше 130 тысяч тонн для первого этапа строительства космодрома, а впереди второй, еще более глобальный этап строительства.

Мы производим цемент по новым передовым технологиям, сухим способом. Установлено несколько уровней улавливателей и фильтров, что позволяет свести практически к нулю выбросы в окружающую среду. Наш завод может работать в черте города. Еще на стадии проекта мы, помимо государственной экспертизы, провели еще и независимую экспертизу в Москве. Обе подтвердили отсутствие рисков для экологии. Кстати, на сегодняшний день применяемый нами сухой способ производства занимает ведущее место в мировой цементной промышленности. В Японии, Германии и Испании — это 100 процентов всего производства цемента, в других развитых странах — от 70 до 95. А вот в нашей стране доля сухого способа производства — всего лишь13 процентов. Так что мы — одни из первых, выпускающих столь специфическую продукцию без вреда для окружающей среды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.