Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2016 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

40 лет в школе бамовского посёлка Кувыкта работает музей космонавтики

Автор: Елена Плотникова, п. Кувыкта

Мысль о создании музея родилась ещё в 1975 году с приездом в Кувыкту лётчика-космонавта В.В. Лебедева.

12 апреля, в день 55-летнего юбилея полёта Ю.А. Гагарина в космос, школьники п. Кувыкта пришли в музей космонавтики, основанный в 1976 году. Мысль о создании музея родилась ещё в 1975 году с приездом в Кувыкту лётчика-космонавта В.В. Лебедева. Он приехал с десантом студентов МАИ, чтобы заложить первую на западном участке БАМа школу, которая и была построена к 1 сентября. В.В. Лебедев передал в подарок несколько экспонатов, и с каждым приездом в Кувыкту (1985, 1989, 2004 годы) В.В. Лебедев привозил новые интересные экземпляры: то приборы, то образцы питания космонавтов, то буклеты, то почту космонавтов... Всей школой занимались оформлением и пополнением музея. Школьники изготавливали макеты, писали доклады.

В 2010 году при организации группы дошкольного образования школе пришлось все экспонаты перенести в здание торгово-общественного центра. И вот, в год юбилея полёта первого человека в космос, в год открытия школьного музея школьников пригласили на экскурсию в восстановленный музей. Была проведена космическая викторина, небольшой экскурс в историю освоения космоса и создания музея. И младшие, и старшие школьники с большим интересом рассматривали экспонаты, отвечали на вопросы викторины, знакомились с записями в книге отзывов, сделанными в своё время многими посетителями. Экскурсию для учащихся младших классов накануне Дня космонавтики организовала методист библиотеки Г.В. Лазовская.

А по окончании общей экскурсии в музей руководитель филиала «Центра развития культуры, молодёжной политики и спорта Тындинского района» п. Кувыкта Т.Г. Тимофеева провела флеш-моб – дети запускали в воздух стилизованные макеты ракет с портретом Ю. Гагарина. Все выразили надежду, что у музея появится второе дыхание, и общими усилиями будет обновление оформления, пополнение экспозиций.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.