Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.05.2016 11:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2016 г.

Пять лет назад Амурский радиотелевизионный передающий центр запустил в эфир цифровой передатчик в Тынде

Автор: Татьяна Мамаева
специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ»

Цифровой передатчик был установлен на 70-метровой мачте и охватил вещанием территорию в радиусе 45 км.

3 мая 2011 года филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» запустил в эфир цифровой передатчик в городе Тынде. С этого дня жителям города стал доступен бесплатный просмотр 10 общедоступных общероссийских телевизионных программ в цифровом качестве.

Цифровой передатчик был установлен на 70-метровой мачте и охватил вещанием территорию в радиусе 45 км. В зону покрытия передатчика попал не только город, но и ближайшие к нему населённые пункты – посёлок Восточный и село Первомайское. Таким образом, после подключения передатчика возможность смотреть эфирное цифровое телевидение появилась сразу у 40 000 жителей Тынды и Тындинского района.

Напомним, 10 общероссийских общедоступных телевизионных каналов вещают на единой частоте и входят в состав первого мультиплекса (пакет РТРС-1) цифрового эфирного вещания. В состав пакета входят следующие программы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Кроме телеканалов, в рамках первого мультиплекса вещают 3 радиостанции: «Радио России», радио «Маяк», радио «Вести ФМ». На территории Тынды, Восточного и Первомайского программы первого мультиплекса транслируются на 32 телевизионном канале.

Для просмотра бесплатного эфирного цифрового телевидения необходимы антенна дециметрового диапазона и телевизор, поддерживающий современный стандарт цифрового вещания DVB-T2. Телевизоры, выпущенные после 2012 года, в большинстве своём уже отвечают данным характеристикам. Для просмотра 10 программ на телевизорах, выпущенных ранее, необходима цифровая приставка (ресивер), которая позволяет принимать цифровой сигнал на любом телевизоре. Приставку можно приобрести в магазинах бытовой техники и электроники, её стоимость составляет от 1 500 рублей.

Подключение и настройка антенны и ресивера не требуют специальных знаний. Так как все 10 программ вещают на одной частоте, для их просмотра необходимо настроить всего 1 телевизионный канал. Для этого достаточно запустить автопоиск телеканалов на своём устройстве либо произвести поиск в ручном режиме.

О том, как правильно выбрать, настроить и подключить оборудование для приема эфирного цифрового сигнала, можно узнать у специалистов Центра консультационной поддержки по телефону: 8(4162) 20-15-10.

Более подробную информацию о цифровом эфирном телевидение можно узнать на сайте РТРС «Амурский ОРТПЦ» в разделе «Цифровое телевидение».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.