Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.05.2016 21:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2016 г.

Владимир Путин: В Амурской области горят тысячи гектаров

Фото пресс-службы Президента РФ

В Амурской области с 7 мая введён режим чрезвычайной ситуации.

Президент страны Владимир Путин провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в ряде регионов страны.

«Я собрал вас для того сегодня, чтобы поговорить о том, как идёт работа по борьбе со стихийным бедствием – пожарами. Я когда ещё был на космодроме Восточный, уже тогда с вертолёта было видно, что в некоторых местах дымит. Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность: ветер большой, температуры большие. Но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны ещё и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, имею в виду пал травы. Мы каждый год об этом говорим. Тем не менее, не удаётся предотвратить такого негативного развития, которое мы наблюдаем сегодня. Амурская область, Бурятия и Забайкальский край страдают особенно – тысячи гектаров леса горят. Давайте сегодня поговорим о том, что делается», — обратился Владимир Путин к руководителям Амурской области, Забайкальского края и Бурятии.

От имени губернатора доклад о ситуации с пожарами в Приамурье Президенту страны делала первый зампред правительства области Марина Дедюшко: «Губернатор уже третьи сутки находится на территории горимых районов, встречается с людьми, контролирует работу органов местного самоуправления по обеспечению пострадавших жильём, продуктами питания. При организации селектора не удалось ликвидировать сбой связи, поэтому разрешите мне приступить к докладу», — пояснила Марина Владимировна, почему она докладывает о ситуации по лесным пожарам в Амурской области.

Первый зампред правительства рассказала, что в связи со сложной пожароопасной обстановкой в регионе с 7 мая введён режим чрезвычайной ситуации. С начала пожарного сезона на территории Амурской области зарегистрировано 284 лесных пожара на общей площади 138 тыс. га. Это менее 1% общей площади региона. Большая часть возникающих пожаров – 75 % — ликвидирована в течение первых суток после обнаружения. За прошедшие сутки на 8 часов утра на территории области зарегистрировано 38 природных пожаров, на сегодняшний вечер остаётся уже 24 лесных пожара. Из 29 районов области наиболее сложная обстановка в 4-х – Свободненском, Мазановском, Шимановском и Зейском. Причины – высокая температура — до 25 градусов, нехарактерная для этого времени года, почвенная засуха, сильные ветры, которые беспрерывно дули в течение пяти суток до 16-20 м/с. Сейчас обстановка находится под контролем. В настоящий момент угрозы населённым пунктам нет. Ветер стихает. Начались дожди. На тушении пожаров по области задействовано 968 человек, 184 единицы техники, 4 вертолёта МИ-8, 3 самолёта Ан-2, 2 самолёта Бе-200. Дополнительно к имеющейся группировке приведены в готовность 332 единицы техники для подвоза воды, 618 единиц тракторно-бульдозерной техники. Подготовлены к реагированию 558 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 2 500 человек, которые имеют на вооружении 438 единиц техники, дежурят круглосуточно. Из сотрудников охотобществ созданы группы для тушения пожаров общей численностью 226 человек.

«После совещания, проведённого Владимиром Андреевичем Пучковым, группировка Амурской области дополнительно усилена за счёт федерального центра из соседних субъектов в количестве 285 человек. Хотелось выразить благодарность министру МЧС России за такую поддержку. К нам оперативно прибыли десантники федерального резерва Рослесхоза, спасатели Дальневосточного регионального центра МЧС России лесопожарных служб Хабаровского края и Еврейской автономной области, — отметила Марина Владимировна. — Просьба губернатора области — оставить эти группировки на территории региона до полной стабилизации ситуации».

Также 1-й зампред правительства области доложила Президенту, что в с. Малиновка Бурейского района сгорело 5 жилых домов, где проживало 5 семей — 11 человек, в том числе 1 ребёнок. Жертв нет. Погорельцам уже выплачено по 150 тысяч рублей на семью. Жители на проживание размещены у родственников и в малосемейном общежитии.

В селе Заречная Слобода Зейского района сгорело 11 жилых домов, в которых проживало 13 семей – это 32 человека, в том числе 4 детей. Пострадавших нет. Погорельцам оперативно выплачено 150 тысяч рублей на семью. Семьи размещены у родственников. 10-м предоставлены места в общежитии гостиничного типа. Все обеспечены продуктами питания, предметами первой необходимости, за людьми закреплён автобус. «Уже сегодня на территории работают наши строители, готовятся необходимые документы для предоставления мер социальных выплат на приобретение или строительство жилья из резервного фонда области. Мы гарантируем, что в срок до 1 сентября текущего года пострадавшие будут обеспечены жильём», — заверила Марина Дедюшко.

Владимир Путин по итогам совещания резюмировал: «Я вижу, что работа идёт, принимаются необходимые меры для тушения пожаров и недопущения их разрастания, но на что хотел бы обратить внимание: планы свёрстаны, работа идёт, людей хватает, а пожары разрастаются. Площадь пожаров увеличивается. Видимо того, что предпринималось – недостаточно для эффективной работы. Нужно в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые остались без жилья, и посмотреть на места массового пребывания людей в период летних отпусков».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.