Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.04.2016 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

Жителю Тынды в этом году назначили пенсию через интернет

Автор: Наталья Шлямова, руководитель группы по взаимодействию со СМИ

В Амурской области 118 сёл получат точки доступа Wi-Fi с бесплатным подключением к Порталу госуслуг.

«Продвинутыми» пенсионерами оказались трое благовещенцев и один житель Тынды. Для подачи заявления им была необходима лишь регистрация на Портале государственных услуг. Подобные случаи в Амурской области сейчас единичны, но в 2018 году Пенсионный фонд должен принимать через интернет до 80% всех заявлений на назначение пенсий. Для сравнения, в Белгородской области каждая третья пенсия уже назначается таким образом.   
Раздел Пенсионного фонда открылся на Портале государственных услуг несколько лет назад. На сайте ведомства также функционирует «Личный кабинет застрахованного лица», который позволяет взять талончик на приём к специалисту, заказать документы, направить обращение и получить ответ, выбрать способ доставки пенсии и многое другое.
Но главное – сегодня любой желающий, зарегистрировавшись на Портале государственных услуг, сможет увидеть, какая информация о нём хранится в базах Пенсионного фонда. А для тех, кто собирается выйти на пенсию, предусмотрено сразу 2 опции: подача заявления на назначение пенсии и выбор способа доставки — через почту или банк.

С 13 апреля в Управлении ПФР в г. Благовещенске начнутся тематические обучающие семинары для работодателей с разъяснением о работе Портала госуслуг. Уже сейчас Пенсионный фонд может оказать содействие в регистрации всем желающим – и молодым амурчанам, и пенсионерам. Как это сделать, можно узнать по телефону 8(4162) 202-390.
Параллельно Отделение ПФР включилось в реализацию федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», которую проводит правительство Амурской области и ОАО «Ростелеком». В рамках проекта до конца 2018 года в Амурской области 118 сёл с численностью населения от 250 до 500 человек получат точки доступа Wi-Fi с бесплатным подключением к Порталу госуслуг. В 16 населенных пунктах они уже установлены, в течение года планируется установить беспроводной Wi-Fi еще в 9 сёлах, где вообще нет никакого интернета. В ряде сёл специалисты Пенсионного фонда уже начали проводить разъяснительную работу с главами администраций и населением.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.