Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.04.2016 18:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

Ущерб амурским дорогам от строительства космодрома превысил 300 миллионов рублей

Автор: Мария Мурашко

фото Андрея Анохина (Архив АП)

Вопрос о возмещении ущерба до сих пор не решен. 

Вопрос о возмещении ущерба, нанесенного амурским дорогам тяжелой техникой, которую используют строители космодрома Восточный, до сих пор не решен. В 2015 году было проведено комплексное обследование трасс, определена сумма ущерба — 175 миллионов рублей. Информация доведена до Роскосмоса, однако ответа до сих пор не получено. При том, что Дальспецстрой уже готов приступить к ремонту поврежденных участков. Об этом сегодня, 7 апреля, шла речь в Циолковском на рабочем совещании под руководством губернатора Александра Козлова. 

По данным амурского минстроя, в прошлом году прошло обследование дорог,пострадавших от строительства Восточного в Свободненском и Шимановском районах, специально созданной рабочей группой. В нее вошли амурские власти, дорожники и представители дирекции космодрома.

Первоначально ущерб вылился в сумму 230 миллионов рублей. После уточнения она снизилась до 175-ти. Речь идет о 44 километров дорог. Эти данные были направлены в дирекцию космодрома Восточный и в Спецстрой, но ответа от них до сих пор нет.

— Да, была проведена оценка воздействия на дороги грузопотоком при строительстве космодрома Восточный. Роскосмосом была задекларирована возможность компенсации данных расходов за счет федеральной целевой программы. На сегодня решение о выделении суммы не принято, хотя поручение было задекларировано до конца 2015 года, — рассказал на совещании заместитель директора Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александр Мордовец. — Мы готовы приступить к этим работам. В этом году мы будем завершать строительство всех дорог на космодроме. Дорожный сезон наступает буквально через месяц, и есть смысл снова поднять вопрос о финансировании.  

— Завтра на селекторном совещании с зампредом правительства РФ Дмитрием Рогозиным будем поднимать этот вопрос, — подчеркнул губернатор Александр Козлов. — Кроме того, нужно говорить сейчас и о Свободном. Речь об ущербе дорогам в этом городе порядка 190 миллионов рублей. Эту сумму нужно также озвучить. Однако я считаю, исковое заявление все равно нужно подавать.

Амурупрадор и минстрой получили от главы региона соответствующее поручение. 

Кроме того, Александр Мордовец сообщил, что сейчас Спецстрой России сворачивает свою работу на космодроме Восточный и идет реорганизация существующего предприятия.

— Мы завершаем первый этап строительства космодрома, он заканчивается до 1 сентября, — подчеркнул Александр Мордовец. — Если на пике работ число привлеченных работников составляло 9—10 тысяч человек, то сейчас в таком количестве потребности нет, и мы сокращаемся на 50 процентов. В основном сегодня на космодроме остаются наладочные работы. Основным подрядчиком здесь останется «Спецстройтехнологии», в связи с этим идет реорганизация предприятия. Причем хочу подчеркнуть, что это предприятие останется зарегистрированным в Углегорске. Это моя принципиальная позиция. На Дальспецстрой будет работать порядка 1 000 человек, плюс в этом году мы тоже ждем студентов. Готовы принять 600-900 человек.  Всего на завершении первого этапа строительства космодрома будет работать около 4800 человек. 

Также на встрече по просьбе властей Свободненского района глава региона передал фотографии с мусорными свалками, оставленными строителями космодрома, и попросил наметить действия по этому поводу в течение сегодняшнего дня.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.