Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.04.2016 14:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

Почти 50 молодых амурчан подали заявления о целевом обучении в ДВГУПСе

Автор: Вера Григорьева

Профориентацию на станциях Байкало-Амурской магистрали будут вести в новом формате.

В этом году служба управления персоналом провела работу по заключению соглашений между главами районов и городов Амурской области и Дальневосточной железной дорогой о взаимодействии и оказании поддержки в области профориентационной работы. Комплексный подход к профориентации использовали в работе со школьниками с отдалённых станций БАМа.

– В Амурской области встречи прошли в городах Зее, Тынде и Нерюнгри. Во всех встречах участие приняли 260 ребят, – рассказывает начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Татьяна Бородинская. – Формат проведения был разработан так, чтобы у школьников сложилась целостная картина о возможностях, которые предоставляет компания для них на разных этапах: Я – абитуриент, Я – студент-целевик, Я – молодой работник.

На встречах ребятам подарили «Путеводитель абитуриента», в котором комплексно представлена информация о Дальневосточной железной дороге, правилах поступления на железнодорожные специальности в ДВГУПС и льготах для молодых специалистов, изложенная понятным школьнику языком. По этому путеводителю уже в 10 классе можно примерно представить свой трудовой путь в компании: выбрать факультет в университете, сферу будущей работы, определить, в каких проектах хотелось бы участвовать, узнать, как получить жильё по программе корпоративной поддержки.

О том, каково быть молодым работником ОАО «РЖД», школьникам рассказали члены Координационного совета молодёжи Дальневосточной железной дороги и начальник сектора молодёжной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Александра Ленченкова.

– Приятно было видеть заинтересованные лица ребят, слышать их вопросы, видеть удивление тому, насколько мощная программа по работе с молодёжью выстроена в компании, – делится впечатлениями Александра. – В наше время образование – дорогое мероприятие, не всем оно по карману. Договор о целевом обучении – это шанс получить образование бесплатно и гарантированно трудоустроиться в престижную компанию.

Для многих ребят масштабы работы компании стали откровением. О том, как работает ОАО «РЖД», принимает участие в космических проектах, развивает скоростное движение и интегрируется в международное сотрудничество, школьники даже не подозревали.

Во время общения специалисты ответили на все интересующие ребят вопросы.

– Хотелось бы, чтобы в одной встрече участвовали представители нескольких вузов или компаний. Тогда у ребят будет возможность принять взвешенное решение, – комментирует главный специалист отдела образования администрации города Зеи Светлана Лысенко. – Следующую встречу с представителями ОАО «РЖД» мы проведём в октябре, чтобы у ребят была возможность осознанно выбрать экзамены, которые им будут нужны при поступлении.

В 2015 году в Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги сложилась неудовлетворительная ситуация с комплектованием целевых мест. Только около 65% их были укомплектованы местной молодёжью, на остальные набраны абитуриенты из других регионов.

Результат поездки – 49 заявлений от ребят, желающих поступить в ДВГУПС и его филиалы по договору о целевом обучении. Несомненно, такую работу нужно продолжать. К тому же одна из тем, рекомендуемых Департаментом управления персоналом для конкурса «Новое звено» в этом году, – развитие профориентационной работы в крупных городах и на маленьких станциях.

Совершенствование профориентационной работы на отдалённых станциях Северного широтного хода – одна из актуальных задач для развития кадрового потенциала и привлечения молодых трудовых ресурсов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.