Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2016 22:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Выговор за ракету: кого Владимир Путин наказал за сбои на Восточном

Источник: РБК

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, президент России Владимир Путин и глава «Роскосмоса» Игорь Комаров (слева направо) на космодроме Восточный перед запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Путин объявил выговор Рогозину, строгий выговор — Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — Шалимову.

Со второй попытки 28 апреля ракета «Союз» с научными спутниками все же стартовала с нового космодрома Восточный. Однако это не спасло руководителей космической отрасли от выговоров
Как ракета улетела

Повторный запуск «Союза» с тремя научными спутниками вызвал меньший ажиотаж, чем первый, неудачный. По крайней мере, так казалось на космодроме. На наблюдательном пункте начальников из Роскосмоса и космических институтов было меньше, чем накануне.​ Директор филиала Роскосмоса Константин Чмаров уверял корреспондента РБК, что на этот раз система в норме. По его словам, днем ранее автоматизированная система управления дала сигнал о сбое в топливно-заправочном узле.

Ректор самарского государственного аэрокосимческого университета (разработчик двух из трех спутников, которые выводил на орбиту Союз) Евгений Шахматов перед вторым запуском говорил, что «если уверенности нет, то всегда лучше отложить». Для его спутников это был пилотный запуск. Их разработка, по словам Шахматова, обошлась примерно в миллиард рублей, которые университету выделило правительство.

Вскоре присутствующие на космодроме услышали из динамиков предупреждение о минутной готовности и традиционное «Ключ на старт». Затем прозвучала команда «Дренаж», после которой сорвался пуск днем ранее. Затем последовала от ракеты отошла контактная мачта и из динамика раздалось — «Пуск!». На словах громкоговорителя «Ноль секунд, прошел контакт подъема» ракета начала взлетать.

Публика на космодроме радостно загудела, кто-то кричал «Ура!» От ракетоносителя отделились боковые блоки, затем последовала вторая ступень. На 520 секунде от третьей ступени отделился головной блок Волга-006 с тремя спутниками и вышел на орбиту. «Репортаж окончен» — прозвучало из громкоговорителей. Присутствовавшие начали обнимать друг друга.

Через полчаса журналистами открыли доступ на площадку стартового стола. Там уже был гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров. «Это солнечный день во всех смыслах!» — заявил он. По его словам, вся наземная инфраструктура сработала нормально. Именно наземное оборудование стало причиной отмены запуска днем ранее, пояснил он. По его словам, неполадки возникли с одним из кабелей. В итоге не закрылся дренажный шлюз и наземное оборудование не отозвалось на сигнал, сообщил корреспонденту РБК один из работников Восточного. Он пояснил, что для ремонта требовался слив топлива и на это ушла большая часть времени, рассказал он.

Все три спутника выведены на орбиту сообщили в Роскосмосе через два часа после успешного запуска. Комаров заявил, что следующие пуски намечены на вторую половину 2018 года. «Во второй половине 2018 года мы планируем осуществить с «Восточного» два пуска. В ходе первого планируется вывести на орбиту два космических аппарата «Канопус», а также спутник «Метеор» и другую полезную нагрузку», — заявил руководитель Роскосмоса.

Кого накажут за проблемы с первым запуском

По данным газеты «Коммерсант», сразу после запуска Путин, который решил остаться на космодроме на «резервный» день, вызвал к себе вице-премьера Дмитрия Рогозина, руководителя «НПО автоматики» Леонида Шалимова, а также Комарова и его заместителя Александра Иванова. Путин объявил выговор Рогозину, строгий выговор — Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — Шалимову. Газета утверждает, что причиной проблем в среду стал кабель топливного клапана (кабель на космодром, по данным газеты, поставляло именно «НПО автоматики»). Накануне в среду вечером на совещании Путин говорил, что срыв запуска связан «с разгильдяйством».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК вынесение выговоров, не уточнив в какой форме.

Источник, близкий к Роскосмосу, утверждает, что выговор чиновникам объявлен в устной форме и речи о формальном дисциплинарном взыскании не идет. Может быть принято официальное постановление о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова, но это не уровень президента — принимать решение будут его непосредственные руководители, говорит он. Песков в четверг днем сообщил информагентствам о вынесении постановления Шалимову.

Представитель НПО не ответила на звонок РБК. На сайте НПО сказано, что предприятие — одно из старейших в стране предприятий, которое занимается разработкой систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники.

Представитель Рогозина недоступен для комментариев, а пресс-секретарю Роскосмоса неизвестно о выговорах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.