Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2016 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Фрагменты первой ступени «Союз-2.1а» обнаружены в Зейском районе

Слышали звук падающих фрагментов — трижды. Визуально замечено не было.

Специалисты Роскосмоса и глава Зейского района Андрей Ложечкин побывали в районе падения отделяющихся частей первой ступени ракеты-носителя на вертолете.

— Саму ракету мы не видели, она ушла в сторону севера. Там сейчас работает на вертолете Ми-8 бригада Роскосмоса, совместно с главой района. Связи с ними пока нет, — сообщил «Интерфаксу» руководитель сектора по делам ГО и ЧС администрации Зейского района Руслан Кузьменко.

Как сообщает сайт «Амурской правды», район падения фрагментов первой ступени находится неподалеку от поселка Берегового Зейского района. Специалист местной администрации Марина Мельникова сообщила, что в селе не видели падения отделяющихся частей ракеты-носителя. Но зато услышали. 

— Слышали звук падающих фрагментов — трижды. Визуально замечено не было, просто не было видно в границах поселка, — сказала Мельникова.

Позже поступило сообщение, что в Зейском районе обнаружены три из четырех фрагментов первой ступени «Союз-2.1а». Отделяющиеся части ракеты-носителя упали в радиусе заданных Роскосмосом координат.


— Они представляют собой конусообразные блоки длиной в 10-12 метров, каждый весит около четырех тонн, — рассказал Андрей Ложечкин. — Фрагменты упали вдали от населенных пунктов, разлива топлива не произошло, пожаров нет. К найденным фрагментам уже направлены группы, которые будут заниматься расчисткой территории.

Глава Зейского района также сообщил, что в поисках задействованы представители Роскосмоса, экологи и он лично. Комиссия обследует территорию на вертолете. Поиски пока не обнаруженного четвертого блока первой ступени «Союз-2.1а» будут вестись до позднего вечера.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.