Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2016 16:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Житель Тынды отсудил у компании 30 тысяч за незаконное увольнение и лишение премий

Мужчине пришлось обратиться к генеральному директору Федеральной пассажирской компании.

Житель Тынды обратился в Тындинский районный суд с иском к АО «Федеральная пассажирская компания» о трудовой дискриминации и взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований он указал, что состоит в трудовых отношениях с Федеральной пассажирской компанией с 2010 года в должности проводника. 6 марта 2014 года мужчина был переведен на должность технолога 2 категории производственно-технического отдела Пассажирского вагонного депо. С момента перевода на новую должность работодатель неоднократно выносил приказы о привлечении его к дисциплинарной ответственности, ежемесячно лишал его премии по итогам работы за месяц. Так, 24 июля 2015 года был вынесен приказ «О наложении дисциплинарного взыскания», которым за нарушение должностной инструкции, выразившееся в несвоевременном пересмотре технологической документации, технологу объявлен выговор.

Не согласившись с приказом, мужчина обратился в Тындинскую транспортную прокуратуру. На основании протеста прокурора приказ был отменен 1 сентября 2015 года. А 4 августа 2015 года руководитель предприятия издал новый приказ «О наложении дисциплинарного взыскания» и, по решению руководителя, за неоднократное нарушение трудовых обязанностей мужчина был уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Бедолаге пришлось обратиться к генеральному директору АО «Федеральная пассажирская компания». После получения факсограммы, приказ, изданный в Тынде, был отменен в связи с отсутствием оснований для привлечения к ответственности.

11 сентября 2015 года восстановленный сотрудник депо получил справку «О депремировании», из которой узнал, что в период с марта 2014 года по июль 2015 года ему регулярно производилось снижение ежемесячной премии. Необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности, лишение премии причинило ему моральный вред, он испытал нравственные страдания, пострадала его честь, достоинство и деловая репутация. В суде мужчина просил признать действия руководства Пассажирского вагонного депо Тында в виде необоснованных привлечений его к дисциплинарной ответственности трудовой дискриминацией, взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о недоказанности того, что железнодорожник подвергся дискриминации в сфере труда, поскольку применение к нему дисциплинарных взысканий, снижение размера премий, не могут рассматриваться как дискриминация, так как не влияет на возможность реализации своих трудовых прав в равных условиях.

Вместе с тем, требование мужчины о взыскании с работодателя компенсации морального вреда суд посчитал обоснованными, поскольку были нарушены его трудовые права. Так, 1 декабря 2015 года решением Тындинского районного суда исковые требования истца были удовлетворены частично. Судом постановлено: взыскать с АО «Федеральная пассажирская компания» в пользу железнодорожника компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. В остальной части исковых требований ему было отказано.

Предприятие с решением Тындинского райсуда не согласилось. Представитель компании подал апелляционную жалобу в Амурский областной суд. 16 марта 2016 года из Благовещенска пришел вердикт: апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Амурского областного суда решение Тындинского районного суда от 1 декабря 2015 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОА «Федеральная пассажирская компания» – без удовлетворения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.