Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2016 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2016 г.

Произошли изменения в предоставлении мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Автор: Людмила Калашникова
начальник управления социальной защиты населения по г. Тынде и Тындинскому району

С 1 апреля будет производиться сверка полученных гражданами выплат с их фактическими расходами.

Управление социальной защиты населения по г. Тынде и Тындинскому району (далее – управление) информирует, что в июле 2015 года в федеральном законодательстве произошли  некоторые изменения в части предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и др. установлено, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам отдельных категорий, должны носить компенсационный характер. Это означает, что ежемесячные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам льготных категорий, должны сравниваться органами социальной защиты населения с фактическими расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг и при наличии задолженности по их оплате не должны предоставляться.

До настоящего времени ежемесячные социальные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивались гражданам независимо от выполнения или невыполнения ими обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер этих выплат не сравнивался с фактическими платежами граждан. С апреля текущего года управление на основании информации ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний будут производить ежеквартальную сверку полученных гражданами выплат с их фактическими расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. В случае если предоставленные гражданами меры социальной поддержки будут больше, чем 50% фактически понесенных ими расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, размер выплат будет уменьшен до 50% от фактических расходов на соответствующие виды жилищно-коммунальных услуг.

При наличии у получателей мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в течении 2 месяцев подряд, выплаты будут приостанавливаться.

В настоящее время управлением с большинством предприятий жилищно-коммунального хозяйства заключены соглашения об информационном обмене, на основании которых предприятия будут регулярно предоставлять сведения о фактических платежах граждан за жилищно-коммунальные услуги.

В случае непоступления сведений о фактических расходах граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг от предприятий жилищно-коммунального хозяйства данные сведения должны будут предоставляться получателями мер социальной поддержки по запросу управления.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8 (41656) 59-430 или по адресу:  г. Тында ул. 2-я Пятилетка, 72. Режим работы учреждения с 9.00 до 18.00, прием граждан: ежедневно с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Выходной: суббота и воскресенье.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.