Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2016 17:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2016 г.

27 апреля произойдёт первый запуск ракеты с космодрома «Восточный»

Фото из архива газеты "БАМ"

Александр Козлов: «Не надо создавать ажиотаж. Запуск ракеты при хорошей погоде будет виден даже из Благовещенска»

В пресс-центре правительства области прошёл брифинг, посвящённый первому испытательному пуску с космодрома Восточный. В нём приняли участие губернатор Приамурья Александр Козлов, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, директор филиала госкорпорации Роскосмос на космодроме Восточный Константин Чмаров и глава администрации ЗАТО Углегорск Николай Кохно.

В число городов, откуда можно будет наблюдать 27 апреля за первым запуском ракеты с нового космодрома, входят Зея, Свободный, Белогорск, Шимановск. Планируется организовать прямую трансляцию на 1-м областном канале и на «Дорожном радио».

Участники брифинга рассказали, как будет организовано освещение события, на которое захотят посмотреть многие жители Приамурья. Глава региона Александр Козлов подчеркнул: для того, чтобы увидеть запуск, необязательно приезжать в район космодрома. Запуск ракеты будет виден с больших расстояний.

Для тех, кто всё же соберётся поехать поближе к месту старта, будет определена зона безопасности.

«Мы сегодня рассматриваем участок 40 км – по 20 км направо и налево по федеральной трассе от поворота на Углегорск. На этом участке расположено три кафе. Кроме этих трёх площадок у пунктов общественного питания предусматривается, что будет расчищено ещё 3-4 площадки. На всех площадках будет организовано дежурство экипажей ГАИ, распорядителей», — рассказал Игорь Горевой.

Планируется организовать продажу сувенирной продукции, изготовленной калужским предприятием. На это губернатор заметил, что в будущем необходимо сориентировать амурские компании на изготовление сувенирной символики, связанной с космодромом.

Игорь Горевой также рассказал, что в 2012 году была принята стратегия развития туризма Амурской области. Одно из ключевых направлений которой – развитие наземного космического туризма. «За весь прошлый год в Углегорск съездило 200 человек, в этом году за первый квартал уже 600. Автобусы с детьми приезжают через день. Смотрят музей космонавтики, аллею героев, спускаемый аппарат. После главного события – запуска ракеты – это будет нарастать в геометрической прогрессии», — отметил министр.

ЦЭНКИ в прошлом году провёл отбор туристических компаний-операторов, которые будут заниматься организацией наземного космического туризма. В список по Восточному вошли 11 компаний, из них 8 – из Благовещенска.

Александр Козлов напомнил журналистам, что легендарные космонавты, посетившие Амурскую область в рамках празднования 55-летия полёта в космос Юрия Гагарина дали высокую оценку Восточному и Амурской области.

«Космодром Восточный даёт развитие нашему региону на будущее. Мы теперь неразрывно связаны с космонавтикой. Мы вошли в историю отечественной космонавтики, как ранее в неё вошли Байконур и Плесецк, — сказал Александр Козлов. — Космодром требует высококвалифицированных специалистов, изменения образовательного процесса с учётом новой отрасли. В регионе создаются космические классы, амурские студенты получают образование в ведущих вузах страны, возвращаются домой, где устраиваются на высокооплачиваемую работу, создают новые семьи. В области строится новый современный город, подобного которому нет ни в одном регионе страны».

Николай Кохно добавил: «Рядом со старым посёлком Углегорск растёт новый город, в котором возводятся новые умные дома, детские сады, школы. У нас есть перспективы развития, которые соотнесены с нашим новым космодромом».

«27 апреля — это не только испытательный пуск ракетоносителя с запуском космических аппаратов, но это и завершение первого этапа, определённого Указом Президента. Первый этап завершается запуском космического аппарата и созданием космической инфраструктуры, обеспечивающей проведение автоматических запусков космических аппаратов различного предназначения», — пояснил Константин Чмаров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.