Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.04.2016 22:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

Два дня работы губернатора на севере Приамурья: личные впечатления

Автор: Надежда Требушевская

Фото Александра Макитрюка

Два обещания, данные губернатором области тындинцам и усть-нюкжинцам – самые главные и самые ценные для нас.

Два дня, которые проработал в Тынде и Тындинском районе Александр Козлов, губернатор Амурской области, вместе с областными министрами и их заместителями, вместили в себя очень многое.

24 марта – это встреча с руководством и коллективом АО «Коммунальные системы БАМа», встреча с активом города и района, отчет по выполнению поручений, данных губернатором своим министрам, когда он летом 2015 года приезжал к нам с рабочей поездкой, встреча и хоккейная тренировка с тындинской командой хоккеистов-ветеранов.

25 марта – полёт в эвенкийское село Усть-Нюкжа, где губернатор осмотрел школу, интернат для детей эвенков, детский сад, клуб, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), поздравил усть-нюкжинцев с традиционным праздником – Днём оленевода и охотника, побывал в палатках родовых эвенкийских общин, пообщался с председателями этих общин. Вернувшись в Тынду, Александр Козлов вручил ключи 24 новосёлам в микрорайоне «Таёжном».

Некоторые моменты, о которых хочется сказать отдельно и подробнее, оставлю на следующий номер. Сегодня – общие впечатления и некоторые подробности.

«Коммунальным системам БАМа» (у правительства Амурской области 100% акций этого предприятия) губернатор привёз хорошую новость. В прошлом году Пенсионный фонд РФ подал иск в суд о признании предприятия банкротом. Долги скопились за несколько лет, причем текущие платежи «КСБ» вносило исправно. Александр Козлов прилетел в Тынду прямо с заседания Законодательного собрания области, на котором было решено выделить АО «КСБ» 137 млн рублей, чтобы закрыть долг перед Пенсионным фондом и чтобы тема банкротства предприятия больше не поднималась.

«Предприятие мы не бросим, вы работаете стабильно, и будете работать.  Мы понимаем, какую большую работу вы делаете, и будем вам по возможности помогать», – заявил губернатор.

В целом «КСБ» работает стабильно, это почти 1300 человек. Предприятие обеспечивает тепло- и водоснабжением 21 населенный пункт в Тындинском, Зейском и  Селемджинском районах и в городе Тынде. На обслуживании у предприятия находятся сети водоснабжения общей протяженностью 126 км и сети теплоснабжения 275 км, канализационные трубопроводы – 119 км. На базе предприятия изготавливаются оборудование и конструкции для текущих и капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время уже создается запас топлива для следующего отопительного сезона.

Из «КСБ» губернатор со своей командой приехал в администрацию города, где было решено собрать актив и города, и района, чтобы сэкономить время. Встреча длилась с 17 до 21 часа, и если бы губернатора не ждали хоккейные команды на льду, она могла бы и продолжиться.

Министры и заместители министров по здравоохранению, образованию, социальной защите, спорту, транспорту, ЖКХ отчитывались, как были выполнены поручения губернатора по городу Тынде и Тындинскому району. Некоторые были убедительны, другие – не очень. Как только губернатор чувствовал, что министр или его заместитель начинали вязнуть в теме, он начинал говорить сам. И говорил более подробно, более аргументировано, чем его специалисты. После встречи я разговаривала с разными людьми, лояльными к власти и не очень, все говорили об одном и том же: губернатор в теме. И сразу бросалась в глаза очень важная вещь: как и в прошлый приезд губернатора, было много частных проблем, которые не решаются на местном уровне. Конечно, все проблемы махом решить невозможно, но людям это надо объяснять. Пусть, что называется, сто раз, но лучше повторить, чем остаться непонятым и неуслышанным.  (Я все время повторяю, что мы готовы предоставить место в газете и местным депутатам, и власти, но… Похоже, это глас вопиющего в пустыне).

В Усть-Нюкже Александр Козлов не был ни разу. Был приятно удивлён школой, интернатом, клубом, где недавно сделали ремонт… И пообещал  помочь со строительством детского сада. В здании тепло и чисто, но если оно построено несколько десятков лет назад, то с этим уже ничего не сделаешь. И глава района, и глава сельсовета, и, главное, усть-нюкжинский народ встретили эту новость с радостью. (На мой взгляд, хорошо бы ещё привлечь внимание губернатора к «Почте России», которая в той же Усть-Нюкже ютится черт знает где и так же работает по классности, определённой федеральным центром, раз уже никто ничего не может сделать). И вот эти два обещания, данные губернатором области тындинцам и усть-нюкжинцам – строительство крытого ледового дворца в Тынде и детского сада в Усть-Нюкже, наверное, самые главные и самые ценные для нас. Не будет строительства, не будет какого-то движения, не будет жизни. Так и будут уезжать из Тынды люди, потому что едут не за длинным рублем, как было раньше, а за лучшей жизнью, туда, где есть дороги, дворцы культуры, хорошие школы, где что-то делается для людей. Губернатор же Амурской области совершенно не производит впечатления человека, который сегодня что-то где-то пообещал, а завтра забыл. 

Прилетев назад в Тынду из Усть-Нюкжи, Александр Козлов вручил тындинцам ключи от 24 новых квартир в микрорайоне «Таёжный», зашел в дом (его строил Хабаровский домостроительный комбинат), осмотрел квартиры, кто-то из новосёлов был достаточно сдержанным, кто-то горячо благодарил и его, и нашу власть, и президента страны. Разрезать ленточку, что всегда важно делают чиновники, губернатор попросил двух девчонок. И, опять же важный момент, упомянул, что в «Таёжном» обязательно будет строиться торговый центр, а в нём – отделение почтовой связи. Что крайне необходимо для нового микрорайона.

Будем верить, будем жить в родном городе и надеяться на его процветание.

Фоторепортаж Александра Макитрюка

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.