Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.03.2016 17:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2016 г.

В Тутауле состоялась встреча двух хоккейных команд посёлка: «бывалых» и новичков

Автор: Е. Лежнева, учитель, п. Тутаул

А хоккей в Тутауле не умрёт! В него играли и в 1988, и в 1991, и в лихие 2000-е.

Один учитель делал вид, будто он узнаёт что-то новое из ответа своего ученика. Тогда его спросили:

— Разве люди, подобные ему, могут тебя чему-нибудь научить?

Он ответил:

— Разумеется, я знаю этот вопрос  лучше, чем он. Но я хочу, чтобы он испытал удовольствие обучать других, дабы возбудить в нём желание лучше учиться.

Прочла я эту притчу давно и как-то забыла о ней, а вот в это воскресенье вспомнила. И не поверите, в связи с чем – хоккейная встреча команд Тутаула вызвала во мне это воспоминание.

Начну с начала. Утро не задалось: за ночь выпало снегу немало, а ещё и морозец крепенький такой, бодрящий – минус 37о С. Так что разминка – это чистка катка с 9 часов утра. Но мальчишки народ крепкий, их не сломить – уж слишком велико было стремление к игре и воля к победе!

Состав команд был смешанный: вместе с «бывалыми» игроками участвовали молодые, то есть совсем «зелёные». Первая команда: Евгений Остренко (ПЧ), Максим Ловицкий (ПС-220), Максим Гилачев (8 класс), Владислав Шержинский (8 класс), Денис Гилачев (9 класс). Вторая команда: Александр Чугуевский (ЭЧ), Роман Денисов (ПС-220), Алексей Фоминых (ШЧ), Александр Генус (9 класс), Яков Марамыгин (ПЧ).

Хоккей часто называют спортом космических скоростей. Так было и здесь. Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку. И снова – вперёд, на штурм ворот соперника. Игра всё быстрее. За шайбой трудно уследить, скорости всё возрастают, и нет, кажется, им предела. Как пролетел первый период, никто и не заметил. И это при жестком морозе!

Среди болельщиков – жители посёлка от мала до велика и гости, специально приехавшие посмотреть на зрелищную (чего уж тут скрывать!) игру. За Сашу Генуса пришла поболеть даже пятилетняя сестра! А вон там стоят трёхлетняя дочка Александра Чугуевского (сын ещё совсем маловат, а то бы и он пришёл), трёхлетний сын Романа Денисова, пятилетний сын Евгения Остренко, да и много ещё кто!

Огромны скорости, и все-таки самое непостижимое в этой игре – быстрота тактического мышления хоккеистов, умение мгновенно разобраться в непрерывно меняющихся ситуациях и принять самое лучшее, самое неожиданное для соперника решение. Этим особенно отличались… новички! «Тутаульская торпеда» (так окрестили его болельщики) Денис Гилачев не уступал играющему тренеру Евгению Остренко по скорости и числу удачных попаданий и передач.

Резкость и сила – это не грубость, а неотъемлемые, обязательные штрихи разносторонней физической подготовки хоккеиста. Правила игры справедливы и действуют отрезвляюще на самые горячие головы. Вот почему в напутствии перед матчем старший судья соревнований Л.В. Федорова предупреждает: «Жестокость в рамках правил», а судья на поле А.Н. Самаркина не боится шайбы и даже стремительных бросков игроков, смело движется по катку.

Жажда боя, жажда победы волнует, воодушевляет, возбуждает, и всплеск эмоций подстёгивает самых хладнокровных. И если бы не азарт, не темпераментная сшибка характеров, противоборство мужества, воли и самолюбия, то разве не показалась бы игра без всего этого чуть-чуть пресноватой? Разве не утратила бы она часть своей эмоциональной привлекательности? Но все эти стычки на поле – не сведение счетов. Хоккеисты – соперники, но не враги. Уважение к противнику никогда не позволит хоккеисту вести нечестную борьбу. Вот поэтому старшее поколение вело игру весьма корректно (это при их-то физических данных по сравнению со школьниками!). Сами они выясняли проблемы лишь между собой (клюшкой постучали по шлему вратаря, пропустившего нелепую шайбу). А чего стоит восторженное: «У меня два попадания и три голевых передачи!» Максима Гилачева после второго периода!

Матч завершился победой новичков, которые искренне благодарили старшее поколение за науку, за помощь в подготовке льда, за возможность проявить себя на льду и остаться без травм.

Большое спасибо всем, кто помог организовать этот спортивный праздник! Это была большая наука для наших мальчишек! А хоккей в Тутауле не умрёт! В него играли и в 1988, и в 1991, и в лихие 2000-е… Играют и сейчас, а благодаря тем молодым папам, в семьях которых подрастают мальчишки, играть будут ещё долго!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.