Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.03.2016 13:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2016 г.

По заявлению Тындинской городской прокуратуры судом заблокирован сайт в интернете

Автор: Е. Доценко, помощник Тындинского городского прокурора

На странице сайта был приведен прайс-лист с ценами на алкогольную продукцию.

В январе 2016 года Тындинской городской прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения требований федерального законодательства «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» проведена проверка и поиск ресурсов в сети Интернет, допускающих реализацию алкогольной продукции дистанционным способом.

Установлено, что в нарушение Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации" в сети Интернет имелся открытый доступ к сайту, на котором была размещена информация о дистанционной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (коньяки, вина, настойки и пр.) компанией, расположенной в г. Темрюк Краснодарского края. Также на сайте имелось указание на то, что при приобретении алкоголя на данном сайте возможна доставка, в том числе в город Тынду Амурской области. На странице сайта был приведен прайс-лист с ценами на алкогольную продукцию, указаны контактные данные. Доступ к сайту был открыт для неопределенного круга лиц, в том числе для несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям 29.01.2016 Тындинский городской прокурор обратился в суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц с заявлением о признании информации, размещенной на данном сайте, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и ограничении доступа к сайту.

Решением Тындинского районного суда от 26.02.2016 требования прокурора удовлетворены, судебный акт направлен в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения сведений в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.