Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.03.2016 13:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

В Олёкме закрылось единственное в посёлке отделение Азиатско-тихоокеанского банка

Автор: Вера Григорьева

Консервация рудника может оставить жителей бамовского посёлка Олёкма не только без работы, но и без хлеба.

Жители бамовского посёлка Олёкма на себе почувствовали последствия падения мировых цен на железную руду. Руководство компании IRC ltd было вынуждено законсервировать Олёкминский горно-обогатительный комбинат.

С 1 марта производство остановлено, но погрузка ранее произведённой продукции пока продолжается. По данным Тындинского АФТО, в марте предприятие отгрузило со станции Олёкма 1396 вагонов с рудой и техникой.

Под сокращение попали 13 работников предприятия, но закрытие фабрики негативно повлияло на жизнь и остальных олёкминцев. На днях закрылось единственное в посёлке отделение банка, его руководство посчитало нецелесообразным обслуживать 505 жителей населённого пункта и сократило двух сотрудниц.

– Теперь, чтобы снять наличные или заплатить госпошлину, жителям нашего посёлка нужно ехать 480 км в Тынду, банкомата у нас нет. Ситуация просто критическая, – рассказывает глава Олёкминского сельсовета Светлана Сиразова. – Ещё одна беда: с 1 апреля прекращает работу пекарня рудника. Альтернативного производства хлебобулочных изделий в посёлке нет. Сейчас мы решаем вопрос доставки хлеба из Тынды. Пытаемся наладить логистику, но транспортировка существенно увеличит стоимость этого товара. Хлеб с рудника мы покупали всего за 27 рублей.

Консервация Олёкминского рудника больно ударит и по бюджету Амурской области. По прогнозу министерства финансов региона, неисполнение по налогу на добычу полезных ископаемых в текущем году составит более 200 млн рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.