Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.03.2016 10:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Власти Тындинского района 28 марта проведут аукцион на поставку судна на воздушной подушке

Автор: Максим Ермаков

Судно необходимо для сообщения между селом Усть-Нюкжа и железнодорожным посёлком Юктали.

Власти Тындинского района 28 марта проведут аукцион на поставку судна на воздушной подушке.

Об этом говорится в материалах официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок. Как сообщили нашему корреспонденту в администрации района, подобное судно необходимо для организации сообщения между эвенкийским селом Усть-Нюкжа и железнодорожным посёлком Юктали. Эти населенные пункты разделяет полноводная река Нюкжа. Мостовых переходов здесь никогда не было.

Сообщение между поселениями в тёплое время года осуществлялось на лодках, а зимой – по ледовой переправе. Самый сложный для усть-нюкжинцев период – весна и осень. Во время шуги и ледостава связь с «большой землёй» практически прекращалась. В районной администрации приняли решение исправить эту ситуацию, т.к. отсутствие сообщения между посёлками угрожает здоровью и жизни населения. Тем более, в Усть-Нюкже нет полноценного лечебного учреждения, а многие жители работают в соседнем посёлке Юктали.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 млн 553 тыс. руб. Средства на покупку судна на воздушной подушке выделены из районного бюджета. Срок подачи заявок истекает 23 марта.

Наша справка

Село Усть-Нюкжа основано в 1924 году. Население – 584 чел. (преимущественно-эвенки). Расположено в 370 км к северо-западу от районного центра – города Тынды, у места впадения реки Нюкжи в Олёкму. В селе имеются школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, колхоз и родовые общины эвенков, занимающиеся оленеводством.

 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.