Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.03.2016 16:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

На начало 2016 года долги за тепло, поставленное Дистанцией тепловых сетей, достигли 319 млн рублей

Автор: Павел Усов, соб. корр. «Гудка»

Действующим законодательством не допускается отключения или ограничения услуг отопления.

На начало 2016 года долги за тепло, поставленное котельным комплексом КВТК-ДКВР-100 в Тынде, достигли 319 млн рублей. Это порядка 70% от всей дебиторской задолженности Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению (ДТВ).

– В основном это долги населения Тынды, и в отношении данной категории потребителей действующим законодательством не допускается отключения или ограничения услуг отопления, что, конечно же, не позволяет эффективно воздействовать на должников, – рассказал начальник Дальневосточной ДТВ Михаил Мизенин.

По закону железнодорожники должны обеспечивать всех горожан теплом, а проблему с неплательщиками решать в судебном порядке. Но, как показывает практика, взысканная по суду задолженность не отрабатывается в дальнейшем службами судебных приставов, эффективность работы этой структуры составляет не более 30%.

– Так, на начало текущего года сумма неисполненных судебных решений Тындинским отделом приставов достигла астрономической цифры в 140 млн рублей, – уточнил Михаил Мизенин.

Работа по взысканию задолженности продолжится и после перехода котельной будущему концессионеру. Напомним, 12 февраля руководством Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению и мэрией Тынды подписан договор о безвозмездной передаче котельного комплекса в собственность муниципалитета. Далее городские власти объявят конкурс, победитель которого будет эксплуатировать котельную следующие 10 лет. Также намечена программа модернизации «фабрики тепла», в том числе за счёт средств (300 млн рублей) Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

– Это важный, знаковый проект для нас и достаточно приоритетный для Амурской области, в первую очередь потому, что котельной уже больше 35 лет. Она не соответствует современным параметрам энергоэффективности и безопасности. При этом от неё зависит практически весь город, – подчеркнул гендиректор фонда Константин Цицин.

Помимо этого за счёт ОАО «РЖД» в 2016 году будет построен новый золо-шлакоотвал и реконструирована повышенная эстакада для разгрузки угля из различных типов подвижного состава.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.