Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.03.2016 17:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Губернатор поддерживает идею строительства нового детского сада в Усть-Нюкже

В коммунальном хозяйстве тоже есть нерешенные проблемы. В селе подвоз воды осуществятся на автомобиле, его срок эксплуатации более 40 лет.

25 марта в селе Усть-Нюкжа Тындинского района отметили День оленевода и охотника. Перед торжественным открытием праздничных мероприятий губернатор области Александр Козлов посетил социальные объекты населенного пункта. 

Село основано в 1924 году, когда тут был образован сельсовет. Но, как говорят старожилы, оно намного древнее. На погосте есть могилы, датированные даже 17-ым веком. А сегодня Усть-Нюкжа — это около 600 жителей, половина из которых — эвенки. 
"В поселке кипит жизнь, люди строят дома, хорошо с рождаемостью. И это отрадно, — отметил Александр Козлов,  - Люди хотят жить на своей земле. Они любят свой край, а некоторые социальные вопросы  нужно помочь решить".

Как отметил руководитель области, глядя на реконструкцию соцобъектов поселка и сами амурчане начали строить новое жилье в Усть-Нюкже. 

Проблемным в селе в настоящее время является детский сад. Здание построенное в 80-х годах. С учетом стабильной рождаемости группы  детсада не пустуют,  сад посещает более сорока детей.  В целях сохранения национальных традиций в детском саду создана группа, в которой педагоги проводят обучение с ребятами на эвенкийском языке. После осмотра объекта губернатор дал поручение рассмотреть возможность строительства в поселке нового детского сада. 

Затем главе региона показали местную школу. В школе располагается этнографический музей, ребята занимаются спортом, среди прочих занятий ученики посещают и уроки скалолазания.  Школа укомплектована педагогами по разным специальностям, есть учитель иностранного языка, разные педагоги преподают математику и информатику, что нечасто в сельских школах.

«Школа построена в двухтысячные годы, в хорошем состоянии. Но самое главное: из 28 педагогов школы, 24 являются ее выпускниками. Это говорит о том, что люди возвращаются в родные села, а, значит, целевой набор в учебные заведения для таких ребят будет пользоваться популярностью. В настоящее время перед министерством образования области стоит задача проработать этот вопрос», — рассказал глава региона. 

Еще один социальный объект села – детский интернат. В жизни местных эвенков учреждение играет важную роль. Дети эвенков, которые ведут кочевой образ жизни, живут и обучаются здесь. В настоящее время это 18 ребят. Помимо обучения по таким предметам,  как охотоведение, дети занимаются и на учебном хозяйстве интерната.

Также совершенно недавно в селе появилось новое, современное здание ФАПа. Здесь губернатора интересовал вопрос обеспечения жителей поселка лекарствами по бесплатным рецептам. Как выяснилось в ходе предыдущих поездок по области, это представляет проблему для сельских ФАПов. И в ФАПе Усть-Нюкжи нет необходимого запаса лекарств для таких больных. Люди сейчас вынуждены выписывать рецепт и ехать за лекарством в Тынду,  а это около 12 часов железнодорожным транспортом. Александр Козлов дал поручение Министерству здравоохранения рассмотреть возможность создания в ФАПАх таких удаленных поселений запаса лекарств по бесплатным рецептам. 

Напомним, что после ряда проведенных встреч губернатора с жителями южных районов области в 2015 году, руководителем области была поставлена задача перед областным минздравом по созданию на базе ФАПов аптечных пунктов. По договоренности с компанией «Амурфармация» было проведено обеспечение необходимыми лекарствами медицинские учреждения сел. 

В коммунальном хозяйстве тоже есть нерешенные  бытовые проблемы. В настоящее время в селе подвоз воды осуществятся на автомобиле со сроком эксплуатации более 40 лет. Большая часть деталей автомобиля марки ЗиЛ заменена, но частые поломки транспорта на время лишают возможности доставить воду жителям. 

«Возможность обеспечения новым автомобилем будет проработана. В настоящее время министерство обороны передает технику области. Вероятно один из таких военных автомобилей отправится в северное село», — рассказал губернатор. 

Еще одно поручение получила и служба занятости населения. Сейчас безработные жители поселка вынуждены ездить в районный центр занятости и отмечаться там дважды в месяц, что практически невозможно из-за большой удаленности. Губерантор поручил рассмотреть возможность  делать это на месте у главы поселения. 

Посещение села Усть-Нюкжа завершилось торжественными мероприятиями в честь Дня оленевода и охотника, традиционного праздника коренных малочисленных народов Севера. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.