Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.03.2016 09:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Губернатор области Александр Козлов принял участие в открытии традиционного праздника эвенков в Усть-Нюкже

В Усть-Нюкже прошли соревнования оленеводов в национальной борьбе, в перетягивании палки и в беге на лыжах. Самым зрелищным состязанием стали гонки на оленьих упряжках.

«День оленевода стал на амурской земле доброй и прочной традицией. Суровый Север предъявляет к людям особые требования. Здесь нужны сила и выносливость, терпение и смекалка. Все эти качества свойственны вам — труженикам оленеводческих хозяйств, всем, кто своим трудом обеспечивает экономическую стабильность Приамурья и России. Вы не на словах, а на деле доказали своё умение трудиться, добиваться высоких результатов. Правительство региона проводит государственную политику в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области. Защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни северян – одна из приоритетных задач власти области.Впереди у вас трудовой сезон. Хочу пожелать вам удачи, здоровья и оптимизма. И спасибо за то, что вы храните культуру своих предков и преданность северному краю!», — выступил перед гостями праздника глава региона Александр Козлов.

День оленевода и охотника отмечается ежегодно в трёх эвенкийских сёлах Тындинского района: Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское. Это праздник, призванный почтить память предков, способствовать сохранениюнациональных традиций, самобытного художественного творчества эвенков.

В этот день чествуются люди, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тайге, в своих чумах и круглый год переезжают с одного пастбища на другое вместе со своими семьями и оленьими стадами. Ведь оленеводство — это не только одна из отраслей сельского хозяйства, для эвенков – это образ жизни. В День оленевода и охотника, помимо награждения и чествования лучших оленеводов, прошли культурные и спортивныен мероприятия.В ходе посещения северного села, за большой вклад сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера и трудовые заслуги глава региона вручил благодарственные письма губернатора области девяти амурчанам.

После Александр Козлов вместе с главой Тындинского района Тамарой Лысаковой побывал на организованных спортплощадках, где проходили национальные состязания по метанию  тынзяна на хорей (тынзян представляет собой кожаный аркан, а хорей — пастуший шест из дерева), прыжкам через нарты (узкие длинные сани, предназначенные для езды на северных оленях), тройному национальному прыжку. 

Также в Усть-Нюкже прошли соревнования оленеводов в национальной борьбе, в перетягивании палки и в беге на лыжах. Самым зрелищным состязанием стали гонки на оленьих упряжках. Также глава региона обсудил вопросы сохранения национальной культуры малочисленных народов с представителями родовых общи, Приняв участие в праздничном обеде губернатору рассказали о традициях эвенкийского народа. 

Для справки:  Численность коренных малочисленных народов Севера (далее — КМНС) на территории Амурской области по последней переписи населения (2010 года) составляла — 1501 человек.Численность населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности на 01 января 2016 составила 3066 чел., в том числе КМНС — 1397 человек, в том числе в Зейском районе с. Бомнак — 246, Тындинском с. Усть-Нюкжа, с. Усть-Уркима, с. Первомайское — 829, Селемджинском районе с.Ивановское — 322, Мазановском с.Майское — 8.

Постановлениями губернатора области организациям КМНС в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности предоставлены территории для пользования объектами животного мира на 5 лет в 2009 году и на 25 лет в 2006 году. В рамках государственной программы «Развитие и сохранение культуры и искусства в Амурской области» реализовывается подпрограмма «Этнокультурное наследие». Объем финансирования из областного бюджета по этой программе в 2016 году составляет 566,5 тыс. рублей. Кроме того министерством сельского хозяйства области, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014 — 2020 годы» предусматриваются субсидии на поддержку северного оленеводства. В 2016 году планируется выделить порядка 7 млн. руб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.