Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.03.2016 14:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2016 г.

Амурскому областному краеведческому музею приставы передали рог шерстистого носорога

Автор: Виталий Шабанов, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни

Палеонтологическую ценностьобнаружили в трюме пассажирского судна, отправляющегося из России в Китай.

Должностные лица Амурского управления Федеральной службы судебных приставов передали в Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского рог шерстистого носорога.

Палеонтологическую ценность, сокрытую от таможенного контроля, обнаружили в 2013 году на международном пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ, в трюме пассажирского судна, отправляющегося из России в Китай, при проведении совместной операции сотрудников отдела экономической безопасности Федеральной службы безопасности России по Амурской области и оперативно-розыскного отдела Благовещенской таможни.

Проведённая экспертиза подтвердила, что задержанный товар является рогом шерстистого носорога длиной 70 сантиметров, общим весом 3,7 килограмма, а также объектом культурного наследия и запрещён для вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.

По решению суда рог шерстистого носорога был обращен в федеральную собственность и передан в старейший на Дальнем Востоке областной краеведческий музей. Его коллекция пополнилась бесценным  и уникальным экспонатом.

Виновные в нарушении российского законодательства лица (граждане Китая и России) привлечены к уголовной и административной ответственности.

Справка:

Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Он обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии, окончательно исчезнув 8-14 тысяч лет назад.

По внешнему облику он был в целом схож с современными носорогами, но отличался телосложением и деталями строения — покрыт густой и длинной шерстью, что было приспособительной чертой к обитанию в холодных тундростепях с чрезвычайно суровым климатом. На значительной части своего ареала он соприкасался с древними людьми, которые охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

Большое количество находок костных останков шерстистого носорога приходится на российский Север. В Сибири в вечной мерзлоте находят и целые мумифицированные туши. Изображения данного млекопитающего нередко встречаются среди наскальных рисунков, оставленных первобытными охотничьими племенами Европы и Азии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.