Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.03.2016 12:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2016 г.

Уезжая из родных населённых пунктов учиться в областную столицу, молодёжь зачастую домой не возвращается

На амурских предприятиях одной из наиболее эффективных форм подготовки молодых кадров остается наставничество.

Как мы сообщали ранее, в Благовещенске в эти дни проходит научно-практическая конференция «Подготовка кадров для развития экономики Амурской области». По приглашению губернатора Александра Козлова слово на пленарном заседании взяли генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин, президент НП «Союз строителей Амурской области» Александр Синьков и генеральный директор ОАО «Амурский уголь» Николай Калашников. Они рассказали о той кадровой политике, что проводится на их предприятиях.

Крупнейшие работодатели региона признаются – сегодня на рынке труда по-прежнему остается дефицит рабочих кадров. Существует потребность в машинистах, электрослесарях, инженерах, агрономах, зоотехниках и др. Высококвалифицированных специалистов руководители зачастую ищут даже в других регионах страны; в долгосрочной перспективе – сами растят и обучают будущих мастеров.

Александр Сарапкин в своем выступлении отметил: «Объемы производства в аграрном секторе постоянно растут, появляются новые отрасли и новые направления, в том числе по переработке сои. Но острый дефицит кадров касается не только новых производств, мы столкнулись с ним в таких традиционных направлениях, как хранение зерна и др. Для решения кадровых вопросов ООО «Амурагроцентр» разрабатывает собственные учебные планы и самостоятельно готовит специалистов в сфере АПК.

На амурских предприятиях одной из наиболее эффективных форм подготовки молодых кадров остается наставничество – это не только положительно сказывается на профессиональном развитии работника, но повышает его мотивацию к труду, способствует сплочению коллектива. Сегодня, в условиях, когда производство особенно заинтересованно в опытных рабочих кадрах, подготовленных в короткие сроки, такая форма работы все чаще применяется на предприятиях.

Кузницей кадров для ОАО «Амурский уголь» уже много лет остается Райчихинский индустриальный техникум. О тесном сотрудничестве и партнерских отношениях с техникумом рассказал Николай Калашников. Предприятие составляет заявку на необходимое количество специалистов, оплачивает производственную практику. Из стен учебного заведения в городе угольщиков вышла не одна династия выпускников горняцкого дела — 38 выпускников награждены знаком «Шахтерская слава», пятеро стали Героями социалистического труда. Практику совместной работы «Амурского угля» и суза губернатор назвал показательной и привел участникам конференции в пример.

«Сегодня работодатели ищут специалистов в других регионах, готовят кадры «под себя», во многом самостоятельно решают свои потребности. Но пока нет четкой общей для всех участников процесса системы, — выразил свое мнение глава амурских единороссов Константин Дьяконов. — Нет координационного центра, который смог бы наладить взаимодействие между молодежью, которые завтра выйдут во взрослую жизнь и будут искать себя в разных профессиях; работодателями, которые заинтересованы в определенных специалистах; учебными заведениями, которые должны учитывать потребности экономики сегодняшнего дня. Правительство, а именно министерство образования области и минэкономики области,  могли бы взять на себя такие обязанности».

Говоря о проблемах целевого обучения будущих работников амурского сельского хозяйства, Александр Сарапкин выделил следующее: уезжая из родных населенных пунктов учиться в районные центры или областную столицу, сельская молодежь зачастую домой не возвращается. Получив востребованную и такую нужную для агропрома области профессию, например, механизатора широкого профиля, человек идет работать в магазин продавцом бытовой техники или водителем в такси. Вместе с тем, для таких молодых специалистов сегодня не только существуют перспективы для дальнейшего профессионального роста, но и предлагается разного рода поддержка со стороны работодателей или местных властей.     

Глава региона согласился, что проблема «невозвращения» целевиков в родные города и села касается не только сельского хозяйства, но и других сфер – образования, здравоохранения. Найти способы решения проблемы – задача в том числе и участников сегодняшней научно-практической конференции. Александр Козлов отметил, что сегодня важно не только правильно учить студентов, чтобы из них завтра получились высококлассные востребованные специалисты, но и провести определенную работу, чтобы, в частности, целевики возвращались в родные места, получив оплаченную государством и нужную для региональной экономики специальность.

«Я прошу учитывать оба эти фактора», — обратился к собравшимся губернатор, пожелав участникам конференции – работодателям,  руководителям профильных министерств и учебных заведений области – воспользоваться сегодняшней возможностью, получить на конференции ответы на все имеющиеся вопросы, успешно наладить общение и взаимовыгодное сотрудничество.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.