Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.02.2016 20:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2016 г.

11 февраля депутаты Тынды должны решить судьбу «фабрики тепла»

Финансовая поддержка модернизации котельной возможна лишь при условии его нахождения в муниципальной собственности. 

В кабинете мэра города состоялась рабочая встреча представителей администрации Тынды, правительства Амурской области, ОАО «РЖД», Фонда содействия реформированию ЖКХ. Главной темой обсуждения на встрече стала передача центрального котельного комплекса Тынды, принадлежащего ОАО «РЖД», в собственность муниципального образования.

Вопрос с передачей котельного комплекса в собственность муниципального образования поднимался неоднократно. В 2009 году, в день празднования 35-летия БАМа, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали протокол намерений о передаче котельного комплекса в собственность города. За пять лет было проведено немало переговоров по данному вопросу. На многочисленных встречах представителей ОАО «РЖД», правительства Амурской области, администрации города, депутатов Тындинской городской Думы к единому мнению прийти не удавалось. На то была масса причин. В частности камнем преткновения в решении данного вопроса было финансирование на модернизацию КВТК и ее дальнейшее содержание.

26 декабря 2015 года вступило в силу постановление правительства России № 1451 о правилах выделения финансовой помощи через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Данный документ позволяет пересмотреть ситуацию с передачей КВТК в собственность города при финансовой поддержке государства в лице Фонда. С поддержкой Фонда жители Тынды уже знакомы. С его помощью в городе была осуществлена массовая замена 47старых лифтов. Кроме того, благодаря Фонду во всех многоквартирных домах города были установлены общедомовые приборы учета. Сегодня Фонд может помочь Тынде в решении наболевшего вопроса – модернизации котельного комплекса. Кроме того, действующее федеральное законодательство сегодня позволяет ОАО «РЖД» до 2017 года передать котельный комплекс в муниципальную собственность без финансового сопровождения.

На минувшей встрече диалог состоялся между мэром города Евгением Черенковым, министром ЖКХ Амурской области Сергеем Гордеевым, директором экспертно-аналитического департамента Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Олегом Радченко, начальником Дальневосточной Дирекции по тепловодоснабжению Михаилом Мизениным и представителем потенциального концессионера ОЦВ Андреем Астаховым. Представителям делегации из Москвы и Хабаровска первый замглавы горадминистрации Сергей Гуляев, председатель КУМИ Наталья Кесова, начальник ГоРФУ Ираида Борискина адресовали интересующие их вопросы, которые могут возникнуть при возможной передаче котельного комплекса в муниципальную собственность.

Как пояснил Олег Юрьевич, вступившее в силу в декабре минувшего года постановление правительства позволяет выделение средств на модернизацию инфраструктуры малых городов России, к каким относится Тында. В рамках данного постановления выделение средств возможно по трем направлениям. Во-первых, это финансирование при подготовке проекта, проектно-сметной документации, постановки на кадастровый учет и так далее.. Во-вторых – софинансирование процентной ставки на 72% от ключевой. И третье, основное направление, по которому сегодня и ведется работа — непосредственное софинансирование капитальных вложений. Олег Радченко сообщил, что Фонд финансирует до 60% вложений, 20 % — вложения инвестора, 20% — либо региона, либо муниципалитета. Максимальная сумма, которую Фонд может внести на модернизацию КВТК 300 миллионов рублей. «Тында – пилотный проект в освоении средств в данном направлении». – признался он. Мэр города отметил, что реализация данного проекта на территории нашего города может стать отправной точкой в его дальнейшем развитии.

Как сообщает пресс-служба администрации Тынды, после совещания с представителями горадминистрации, гости города встретились с депутатами – членами комиссии по муниципальной собственности, в ходе которой рассказали о своих намерениях.

11 февраля состоится очередное заседание депутатов Тындинской городской Думы, на котором вновь будет поднят вопрос передачи котельного комплекса в собственность муниципального образования. Перед депутатами и жителями города выступят представители Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Амурской области. Кроме того в целях информирования тындинцев по данной теме в администрации города состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители всех СМИ Тынды. 

Подробности встречи с журналистами читайте на нашем сайте 10 февраля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.