Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2016 15:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2016 г.

У любого гриппа всегда острое начало, насморка нет, есть мышечные, суставные боли, светобоязнь и сухой кашель

Если заболевание проходит легко, зачастую в диагнозе ставят ОРВИ.

Что нужно знать о гриппе этого сезона, как от него уберечься и как лечить, если все же заболевания избежать не удалось, журналистам ИА «Столица» рассказал заведующий НОО ФБГУ «НИИ гриппа» минздрава РФ, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров.

– Игорь Юрьевич, про грипп этого сезона в популярных статьях сказано уже немало. И прозвучало сообщение, что «балом правит» вирус А(Н1N1), но мутировавший. Так ли это? И какую опасность это несет людям?

– К вирусу гриппа в организме человека и животных вырабатывается пожизненный иммунитет. И для того чтобы вирусу выжить, он мутирует. И даже небольшая мутация приводит к тому, что организм снова становится восприимчивым к нему. Сейчас в России действительно в основном регистрируется вирус А(H1N1), но может присоединиться и В. Сейчас его – единичные случаи.

– Общество по вопросу гриппа как бы разделилось на два лагеря. Одни утверждают, что свиного гриппа не существует, это лишь маркетинговая уловка фармацевтов, чтобы посеять панику и больше продать лекарств и вакцин. А другие считают, что эта разновидность гриппа так опасна, что, встретившись с ним, человек чуть ли не обречён. А что мы имеем на самом деле?

– Начнём с того, что грипп, который распространён в этом сезоне, не свиной. Свиным гриппом болеют свиньи. А гриппом, вызванным вирусом А(H1N1), болеют люди. Свиным его назвали в 2009 году, потому что в генотипе обнаружили гены вируса, который вызывает грипп у свиней. Кроме того, в нём есть и гены, присутствующие в вирусе гриппа, которым болеют птицы. Но большая часть генов вирусов, которые заражают только людей. То есть это «человеческий» вирус гриппа, и от приставки «свиной» уже пора уходить. А(H1N1)pdm09 – это правильное наименование серотипа данного вируса гриппа, которого в просторечье называют свиным. Помог прижиться этому определению и тот факт, что в 2009 году им заболели работники свинофермы в Мексике. И всё это соотнесли, хотя потом выяснили, что этот возбудитель – H1N1 – уже регистрировали раньше, по-моему, в Японии. Это были единичные случаи, статистика только набиралась. А в Мексике сразу много людей заболело.

– Врач, который пришёл к больному домой, на глаз может определить, это грипп H1N1 или какой-то другой?

– Определить «на глаз», какой грипп у человека, невозможно. Но на практике вирусы гриппа типа А – А(Н1N1) и А(Н3N2) – вызывают более тяжелые заболевания. Обычно в  лёгкой форме протекает грипп, который вызывает вирус гриппа В, но и тут бывают тяжёлые формы. Бессимптомное течение заболевания, где возбудитель вирус гриппа С.

– Какие-то особые проявления есть при каждой форме гриппа?

– Нет, просто у них разная тяжесть течения. При гриппе, где возбудитель типа А, чаще развиваются токсические формы, болезнь переходит в пневмонию. А так у любого гриппа всегда острое начало, насморка нет, есть мышечные, суставные боли, светобоязнь и сухой кашель. Когда очень высокая интоксикация, может начаться диарея и рвота. При тяжёлых формах у человека может наступить сумеречное состояние, когда он неожиданно перестаёт ориентироваться в окружающей обстановке, то есть это уже идёт нарушение нервной системы.

– Люди, перенёсшие эту форму гриппа, рассказывают, что очень сложно сбивается температура…

– До 38 градусов её вообще не нужно сбивать. Это температура, при которой организм активно борется с возбудителем. А когда она поднимается выше 39 градусов – необходимо применение жаропонижающего. Для этого хорошо подходит парацетамол. У детей температуру сбивают не только с помощью лекарств, а ещё и с помощью физических методов. Их много, например, на запястья, на другие места, где есть крупные сосуды, накладывают влажные повязки, чтобы охладить организм. В любом случае применение жаропонижающих средств и методов должно проводиться по рекомендации лечащего врача.

– Какую помощь может оказать участковый врач, которого настоятельно советуют вызывать при первых признаках заболевания?

– Врач может оценить тяжесть заболевания и в необходимых случаях направить на госпитализацию. Но, сами понимаете, в наше время никто в стационар просто так не направит. То есть врач даст направление на госпитализацию, если состояние больного того требует. Так же в том случае, если в семье, особенно большой, где несколько детей, нет возможности изолировать больного.

Если заболевание проходит легко, зачастую в диагнозе ставят ОРВИ. Ведь и грипп относится, по сути, к ОРВИ. Лабораторная диагностика – это затратно. В НИИ гриппа мы сейчас ведём разработки недорогих тест-систем для быстрой и точной диагностики гриппа и ОРВИ. Она необходима для того, чтобы определить тип вируса и назначить правильное лечение. Ведь препараты, которые есть в нашем распоряжении, они  в основном направлены против гриппа А, а есть ещё и другие его разновидности.

– А что это за препараты?

– Все эти препараты, рекомендованные Минздравом, указаны на нашем сайте. Я, к сожалению, не могу их назвать, так как это будет рекламой. Все они – именно противовирусные, об их существовании знают все практикующие врачи. А вот такой препарат, как ремантадин, к сожалению, малоэффективен, так как сейчас вирус гриппа к нему устойчив. Препараты, которые активно рекламируются по телевидению как противовирусные, чаще всего бесполезны.

– Что скажете про народные средства: неужели при гриппе совсем не помогают ни чеснок, ни мёд, ни другие «раскрученные» домашние средства?

–  Это всё помощь организму и поддержание сил. И кроме этого, если человек лечится чаем с лимоном, то он обеспечивает себя обильным питьём. Все естественно. На самом деле все, что не вредит, то помогает. Человек может верить, что ему помогает кипяченая вода, и она действительно будет ему помогать. Важен позитивный настрой, вера в то, что это средство поможет выздороветь.

– Барьерные препараты для слизистой носа нужны?

– Такие препараты, как оксолиновая мазь – это по сути та же «маска», только для слизистой носа. С таким же успехом можно просто чаще промывать носоглотку физраствором, чтобы всегда были увлажнены слизистая и «реснички», которые выстилают эпителий. Особенно детям полезно чаще увлажнять нос. Фактически – это механическая очистка слизистой. Для этих же целей ставят увлажнители в доме, чтобы не пересыхала слизистая.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.