Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2016 10:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2016 г.

Александр Козлов: Модернизация главной котельной Тынды позволит сдержать рост тарифов

фото пресс-службы губернатора области

Одно из требований к будущему инвестору – сохранение коллектива главной котельной Тынды.

Важное для Тынды событие произошло накануне, во время визита гендиректора государственной корпорации Фонда содействия и реформирования ЖКХ Константина Цицина в Амурскую область. Губернатор области Александр Козлов и глава госкорпорации Константин Цицин подписали план по модернизации котельного комплекса в Тынде. Вся подготовка, которая предшествовала проекту, завершена.

Программа модернизации «фабрики тепла» в Тынде предусматривает три источника финансирования. Первый и самый основной – 300 млн. рублей (60%)  -  средства Фонда содействия и реформирования ЖКХ. 100 млн. рублей выделяет администрация г. Тынды, 118 млн. рублей – концессионер, который будет привлечён для управления данным комплексом.

«Реализация программы модернизации главной котельной Тынды позволит значительно повысить качество предоставления коммунальных услуг в столице БАМа, сдержать рост тарифов, а, значит, дать новый импульс развитию города. Особенно ценно, что это первый пример крупного государственно-частного партнерства. Деньги пойдут на содержание котельного комплекса, но самое главное, его модернизация обеспечит безопасность наших жителей с учётом климатических условий, в которых расположена Тында. Сегодня мы подписываем дорожную карту по реализации проекта, что является гарантией долгосрочного сотрудничества», — сказал губернатор Александр Козлов.

Константин Цицин поблагодарил всех участников за работу, которая была проделана в отношении котельного комплекса в Тынде, и рассказал о предстоящих планах в отношении этого объекта коммунального хозяйства: «Это важный, знаковый проект для нас и достаточно приоритетный для Амурской области, в первую очередь потому, что котельной уже больше 35 лет. Она уже не соответствует современным  параметрам энергоэффективности и безопасности. При этом от данной котельной зависит  практически весь город. Мы полностью одобряем принятый пакет документов. Следующий этап продлится примерно 3-4 месяца. Это время нужно, чтобы прошли конкурсные процедуры, был выбран концессионер, после чего начнётся второй этап, когда будут выделены деньги. По нашему мнению, при быстрой, слаженной работе всех сторон проект получит своё окончание в конце 2017 года».  

«Если бы не поддержка Фонда, то возрождения котельного комплекса не было бы», — отметил мэр города Тынды Евгений Черенков.

Он рассказал, что подписан договор с ОАО «РЖД» о передаче прав на котельную в муниципальную собственность, соответствующие документы сейчас находятся на государственной регистрации. При этом, по условиям соглашения, компания «РЖД» несёт ответственность за этот объект до перехода прав концессионеру. Еще одно из требований к будущему инвестору – сохранение коллектива. С организацией, которая будет эксплуатировать котельную, администрация столицы БАМа заключит  соглашение, которое будет действовать 10 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.