Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2016 16:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2016 г.

Чаще всего безработными оказываются женщины

Затраты областного бюджета на активные формы занятости составят более восьми миллионов рублей.

25 февраля депутаты Законодательного собрания Амурской области провели очередное заседание. С темой "Рынок труда в области: состояние и перспективы" перед народными избранниками выступила начальник управления занятости населения области Елена Дуленова.

По информации Елены Анатольевны, уровень безработицы на конец 2015 года составил 2,9% численности трудоспособного населения (на начало года – 2,5%). Среднестатистический портрет безработного — это женщина, проживающая в городе, старше 30 лет, имеющая среднее профессиональное образование и воспитывающая несовершеннолетних детей. Особенностью прошедшего года стало то, что 32% высвобожденных работников пришлось на предприятия железнодорожного транспорта.

Вместе с тем сохранялась востребованность в рабочих местах в сферах  строительства, сельского хозяйства, торговли. По итогам прошедшего года управлению занятости населения удалось трудоустроить почти одиннадцать тысяч человек, на что потребовалось более восьми миллионов рублей из бюджета области. В рамках реализации закона области о создании и квотировании рабочих мест для инвалидов 99 человек получили работу на специально созданных и оснащенных рабочих местах, а 1475 инвалидов – в качестве квоты в уже действующих организациях и предприятиях.

Анализируя ситуацию на рынке труда Приамурья в текущем году, начальник управления отметила, что численность безработных в настоящее время составляет 13,5 тысячи человек с перспективой трудоустройства не менее 12 тысяч граждан. С этой целью предполагается более двух с половиной тысяч человек охватить общественными, временными работами, направить на профессиональное обучение 225 безработных, предоставить возможность обучения компьютерной грамотности нескольким сотням пожилых амурчан. При этом затраты областного бюджета на активные формы занятости составят более восьми миллионов рублей.

Для поддержки предприятий области с привлечением средств федерального бюджета будут приняты меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Традиционным для области останется приоритет для трудоустройства российских граждан при стабильном снижении численности привлекаемых в область иностранных работников. Установленная на 2016 год для области квота по привлечению иностранных работников из визовых стран в размере 4753 разрешений на работу – одна из низких среди субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Число привлекаемых иностранных работников составляет немногим более  одного процента численности экономически активного населения области и не оказывает существенного влияния на рынок труда.

Отвечая на вопросы депутатов о способах снижения уровня безработицы, Елена Дуленова привела прогнозные данные управления занятости населения: на космодроме «Восточный» в 2016 году будет создано более 800 рабочих мест для обеспечения запуска космических аппаратов, строительство Амурского газоперерабатывающего завода с 2019 года потребует использования 3300 рабочих мест, на строительстве Амурского газохимического комплекса задействуют полторы тысячи пар рабочих рук. Более трехсот человек будут трудиться на ТОСЭР «Белогорск» агропромышленной специализации.

Законодателей интересовали вопросы структуры безработных граждан по секторам экономик, доля граждан на рынке труда, находящихся в отпуске без содержания.

«Проблемы занятости населения – один из вопросов, находящихся под пристальным вниманием амурских законодателей, — отметил спикер амурского парламента Константин Дьяконов. – Обсуждение ситуации на рынке труда в стенах парламента проходит регулярно, и это одна из составных частей контрольной функции законодательного органа госвласти региона. В сегодняшней непростой экономической ситуации исполнительной властью области предпринимается большой комплекс усилий. Тем не менее, вопросы еще есть и сегодня они были адресованы докладчику. В настоящее время уже организована подготовка кадров на базе образовательных учреждений области для реализации названных инвестиционных проектов, решаются вопросы привлечения в регион высококвалифицированных специалистов. Эти и другие меры позволят в максимальной степени снизить остроту проблемы трудоустройства и обеспечить занятость амурчан». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.