Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.02.2016 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2016 г.

Фонд развития Дальнего Востока провел инвестиционную сессию в Благовещенске

Среди проектов – строительство автодорожного моста и трансграничной канатно-подвесной дороги.

На совещании, которое прошло под председательством губернатора Амурской области Александра Козлова и генерального директора ФРДВ Алексея Чекункова, были  представлены механизмы финансовой поддержки на примере уже реализуемых Фондом инвестиционных проектов, одобренных правительством РФ.

Руководители компаний «Мост»,  «ЗЭД «Девелопмент», ГУП «Аэропорт Благовещенск», «Агротехнологии», «УКБХ» и ряда других организаций презентовали делегации ФРДВ проекты в туристической отрасли, инфраструктуре, логистике, сельском хозяйстве общей стоимостью более 45 млрд рублей. Среди них: проекты строительства автодорожного моста и трансграничной канатно-подвесной дороги через р. Амур в районе Благовещенск–Хэйхэ (КНР), создания транспортно-логистического, туристско-рекреационного («Золотая миля») и аэропортового комплексов. Общая стоимость проектов, запланированных к реализации на территории Амурской области, информация о которых передана на рассмотрение ФРДВ (с учетом ранее поступивших заявок на финансирование), превышает 110 млрд рублей.

«Инвестиционная сессия с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона направлена на сотрудничество в осуществлении инвестиционных и инфраструктурных проектов Амурской области. Презентованы перспективные для региона инвестиционные проекты, имеющие большой потенциал. В частности, строительство мостового перехода через реку Амур и транспортно-логистического комплекса положит начало развитию новой для области отрасли. Проекты будут ориентированы на обслуживание внешнеторгового оборота. Транспортно-логистический комплекс соединит в себе функции хранения, обработки и консолидации грузов, что значительно увеличит транзитный потенциал и логистическую компетенцию региона», – отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Нам были презентованы проекты, которые опираются на естественные конкурентные преимущества региона. Во-первых, на благоприятный для развития сельского хозяйства климат. Во-вторых, на уникальное месторасположение – огромная экономика наших соседей находится всего в 750 метрах от Благовещенска и позволяет активно развивать приграничный туризм. Эти отрасли жизненно важны не только для Амурской области, но и для всей страны, так как являются ключевыми для новой, постресурсной экономики. Мы должны научиться распоряжаться не только богатствами, которые нам дала природа и недра, но и преимуществами, которые нам дала география», – отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков. 

Всем представленным на инвестсессии проектам  будет дана объективная финансово-экономическая оценка, по итогам которой будут приняты инвестиционные решения.

АО Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан по инициативе президента РФ и председателя правительства РФ. Осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры, которые обладают значимым социально-экономическим эффектом. В своей деятельности Фонд взаимодействует с полпредством президента РФ в ДФО, миинвостокразвития и акционером — Внешэкономбанком, являясь элементом единой системы государственных институтов, созданных для ускоренного развития Дальнего Востока. В 2015 году правительственной подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке одобрены 6 инвестиционных проектов с объемом инвестиций со стороны Фонда 9,5 млрд рублей и частными инвестициями в размере 64 млрд рублей. Среди этих шести проектов – строительство моста Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО, сухой порт и холодильно-складской комплекс в Приморском крае, развитие золоторудного месторождения в Камчатском крае, создание современной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами на Сахалине.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.