Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2016 11:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2016 г.

Фонд ЖКХ может внести на модернизацию котельной Тынды до 300 млн рублей

Фото из архива газеты "БАМ"

Мэр города Евгений Черенков отметил, что реализация проекта в Тынде может стать отправной точкой в ее дальнейшем развитии.

Директор экспертно-аналитического департамента государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко побывал с рабочей поездкой в Тынде и обсудил реализацию проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры.

В администрации города состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, мэр города Евгений Черенков, начальник Дальневосточной Дирекции по тепловодоснабжению Михаил Мизенин.

Главной темой встречи стала передача центрального котельного комплекса города, принадлежащего ОАО «РЖД», в собственность муниципального образования.

Вопрос о передаче котельного комплекса поднимался неоднократно. Одной из основных причин задержки в его решении называют отсутствие достаточного финансирования на модернизацию КВТК и ее дальнейшее содержание.

26 декабря 2015 года вступило в силу постановление Правительства РФ №1451 о правилах выделения финансирования из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В связи с этим финансовая поддержка Фонда может быть направлена на решение актуального вопроса – модернизацию котельного комплекса.

Необходимо отметить, что финансовая поддержка реализации проектов помодернизации систем коммунальной инфраструктуры будет осуществляться при соблюдении ряда условий, одним из которых является нахождение котельного комплекса в муниципальной собственности.

Выступая на совещании, директор экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ Олег Радченко пояснил, что вступившее в силу в декабре минувшего года постановление Правительства РФ позволяет выделять средства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры малых городов России, к каким относится Тында.

По его словам, в рамках данного постановления выделение средств возможно по трем направлениям.

- Во-первых, это финансирование при подготовке проекта, проектно-сметной документации, постановки на кадастровый учет и так далее. Во-вторых – софинансирование процентной ставки на 72% от ключевой. И третье, основное направление, по которому сегодня и ведется работа — непосредственное софинансирование капитальных вложений, — сказал он.

Олег Радченко подчеркнул, что Фонд ЖКХ финансирует до 60% вложений, при этом не менее 20% должны составлять вложения инвестора и еще 20% — либо региона, либо муниципалитета. Максимальная сумма, которую Фонд может внести на модернизацию КВТК, составляет 300 млн. рублей.

Мэр города Евгений Черенков отметил, что реализация данного проекта на территории Тынды может стать отправной точкой в ее дальнейшем развитии.

В ходе рабочей поездки в Тынде директор Экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ Олег Радченко принял участие во встрече с депутатами местной Думы – членами комиссии по муниципальной собственности.

В целях информирования жителей Тынды о реализации программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования в администрации города состоялась пресс-конференция. Кроме того, Олег Радченко принял участие в программе «Из первых уст» на телеканале «Тында ТВ», где также рассказал о реализации указанной программы.

10 февраля 2016 года Олег Радченко принял участие во встрече с трудовым коллективом котельной, в которой также участвовали министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, мэр города Евгений Черенков и т.д. На встрече были подробно разъяснены аспекты по реализации проекта модернизации котельной.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.