Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.02.2016 10:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2016 г.

Большинство преступлений, которые совершают подростки, – кражи

Автор: Следственное отделение МО МВД России «Тындинский»

Факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним выявляются регулярно.

Следственным отделением МО МВД России «Тындинский» проанализированы уголовные дела, оконченные производством в 2015 году в отношении несовершеннолетних.

За 12 месяцев 2015 года окончено 15 уголовных дел указанной категории, что больше чем в аналогичном периоде 2014 года на 40% (9), в отношении 21 (2014 г. 11) несовершеннолетнего. Подавляющее большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2015 году, составили кражи – 12 преступлений (80%).

Анализ обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, совершенных несовершеннолетними, показал, что 8 из 21 (38%) несовершеннолетних в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на принимаемые меры факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним на территории г. Тынды и Тындинского района выявляются регулярно. Продажа алкоголя несовершеннолетним на территории Российской Федерации запрещена и влечет административную ответственность с назначением наказания в виде штрафа: на продавца –  от 30000 до 50000 рублей;  на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течение полугода после привлечения к административной ответственности контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние, влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет.

Стоит отметить, что запрет на алкоголь для несовершеннолетних распространяется не только на покупку, но и на его распитие. Нарушение данного закона несовершеннолетними предусматривает взыскание административного штрафа с родителей нарушителя или иных его законных представителей.

Проблему алкоголизации подрастающего поколения и как следствие совершение преступлений и административных правонарушений нельзя решить исключительно за счет сил и средств правоохранительных органов и государственных учреждений. Необходимо также непосредственное участие семьи и общества в целом.

Не продавайте детям алкоголь!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.