Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2016 16:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2016 г.

По итогам 2015 года в Амурской области добыто 25,6 тонны золота

Прошедший год стал удачным для большинства россыпников.

добыРезультат на 3,9 тонны ниже, чем в предыдущем году. Как отмечают в министерстве природных ресурсов региона, причиной падения стало снижение добычи на всех рудниках группы компаний «Петропавловск». В компании отмечают, что в 2015 году отказались от добычи «дорогого золота».

Из 18,6 тонны рудного золота, добытого в регионе в прошлом году, 15,6 тонны – металл «Петропавловска». Металлургическая компания по-прежнему в числе лидеров на Дальнем Востоке, однако все рудники – Покровский, Пионер, Маломыр и Албын – показали снижение производства на 3 тонны.

С ожидаемым результатом – 3,6 тонны золота – завершил прошлый год Березитовый рудник, первые 30 килограммов руды добыл АО «Прииск Соловьевский» в Тындинском районе, который только начал развивать рудное направление.

Прошедший год стал удачным для большинства россыпников – прииски и артели намыли 6,9 тонны «жёлтого металла». В непререкаемых лидерах АО «Прииск Соловьевский», который завершил сезон с очередным рекордом – 2,5 тонны золота. Сегодня у старейшего в области золотодобывающего предприятия самый большой в России дражный флот – в 2016 году будет введена 10-я драга. На втором месте по объёмам ЗАО «Хэргу», где добыли 671 килограмм металла. Третье место у аффилированных ООО «Россзолото» и ООО «Маристый», которые в общей сложности добыли 576 килограммов драгметалла. Однако в итоге «золотая» копилка амурских россыпников на 242 килограмма легче, чем в 2014-м.

Как сообщает «Амурская правда», в россыпи идёт все больше новых компаний – сейчас численность артелей достигла 58. Больше всего новичков в Зейском районе, где ранее велась активная золотодобыча. Правда, объёмы в таких артелях небольшие – от 20 до 100 килограммов золота за сезон.

Учитывая реальную ситуацию, новых рекордов и прорывов в регионе не ждут – в ближайшие годы объёмы сохранятся на уровне 25-25,5 тонны драгметалла.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.