Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2016 17:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2016 г.

Власти Тынды судятся со строителями «Таёжного»

Автор: Максим Ермаков

Сейчас в микрорайоне «Таёжном» продолжается строительство двух домов.

1 февраля журналистов местных СМИ  пригласили на встречу с мэром Тынды Евгением Черенковым. Пресс-конференция прошла в расширенном формате: на вопросы корреспондентов кроме главы города ответили его заместители Сергей Гуляев, Татьяна Плотникова и Ольга Лоцман. Также во встрече приняла участие председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова. За два часа чиновники ответили на множество вопросов: от работы коммунальных служб до пополнения местного бюджета.

Возвращение к «одному окну»

Говоря о проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, мэр Тынды Евгений Черенков заявил, что поставил перед администрацией задачу по возвращению к «одному окну», в котором горожане смогут оплачивать многочисленные квитанции по коммунальным платежам. Этот вопрос прорабатывается с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Жители Тынды очень часто жалуются, что приходится вносить платежи в разных местах. 

Сейчас платежи тындинцев принимают отдельные кассы в здании Дистанции тепловых сетей, бывшего штаба корпуса по адресу: ул. Красная Пресня, 57 (АО «Коммунальные системы БАМа» и ДЭК). Существует два пункта приёма платежей в торговом доме «Двенадцать» и в здании бывшего завода «Росинка». На базе последнего планируется создать единый расчётно-кассовый центр. Подобный в нашем городе существовал много лет, но из-за банкротства управляющих компаний его работу пришлось завершить. Это вызвано тем, что эти компании  были учредителями центра.

Сегодня в городе работают семь управляющих компаний. Кроме того, лицензию на право обслуживания и управления многоквартирными домами получило и муниципальное предприятие «Тында». Сейчас оно занимается вопросами технического обслуживания общежития «Пионер» и помещений по ул. Фестивальная, 13.

Ремонт дороги на Верхне-Набережной

Мы поинтересовались у первого заместителя главы администрации Тынды Сергея Гуляева о планах по ремонту дорог и освещению города на 2016 год. Он заявил, что в наступившем году планируется масштабная реконструкция дороги на улице Верхне-Набережная. Кроме того, на этом серьёзном участке дорожной сети города параллельно предусмотрена установка освещения. Из областного бюджета Тынде распределено уже 15 миллионов рублей.

Модернизация системы освещения частично пройдёт на улицах Красная Пресня и Амурская. Участков, где требуется замена опор, светильников или вовсе организация освещения, ещё очень много. Власти Тынды с 2013 года активно занимаются решением этой проблемы. По словам Сергея Сергеевича, муниципальное предприятие «Горэлектротеплосеть» планомерно решает вопрос модернизации освещения в отдалённых микрорайонах города.

Весной власти также определятся с объёмом ямочного ремонта городских улиц. Из-за сложной экономической ситуации в этом году обратят внимание только на самые сложные участки дорог, которые могут создавать аварийную ситуацию. В администрации Тынды уже приступили к подготовке проектно-сметной документации по ремонту дорожной сети. Работы начнутся в мае-июне.

Будет приют для бездомных животных

На встрече с первыми лицами Тынды вновь была поднята тема бродячих собак. Сбиваясь в стаи, они представляют серьёзную опасность как для детей, так и для взрослых. Многие животные раньше имели хозяев, но из-за их бессердечности оказались на улице. Так, есть многочисленные случаи, когда при переезде в новую квартиру в микрорайоне «Таёжный» люди оставляют собаку в заброшенном доме или вовсе выгоняют на улицу.

Сегодня в Тынде приступили к созданию приюта для домашних животных. Из областного бюджета пока выделили скромную сумму – 147 тысяч рублей. Эти деньги предназначены на отлов и содержание бродячих животных. По словам Сергея Гуляева, в администрацию обратились представители общественной организации, которые хотели бы заниматься вопросами приюта. Власти уже подбирают подходящее помещение, которое должно находиться не в пределах центра города.

Падают доходы в местный бюджет

Мы поинтересовались у представителей администрации доходной частью местного бюджета. По словам заместителя главы по экономическому развитию и торговле Татьяны Плотниковой, бюджет Тынды формируется из налоговых и неналоговых поступлений. Львиную долю составляют налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на имущество, земельный налог и доходы от аренды муниципального имущества. Более 50% всех налоговых и неналоговых доходов составляет НДФЛ. Пока отчёт по поступлениям в местный бюджет формируется, но в администрации уже отмечают снижение поступлений НДФЛ в казну. На это повлияло снижение заработных плат и сокращение штата на предприятиях Тынды.

Основными налогоплательщиками в столице БАМа остаются железнодорожные предприятия, организации бюджетной сферы, коммунальщики и предприниматели. 

– Налоговые поступления в консолидированный бюджет от индивидуальных предпринимателей упали в 10 раз, – говорит Татьяна Анатольевна. – Так, если раньше в доходной части федерального, областного и местного бюджетов можно было увидеть от них более 6 миллионов рублей, то сейчас только 600 тысяч. У этого снижения есть несколько факторов. Предприниматели сокращают свои расходы по заработной плате, сокращают сотрудников, есть случаи, когда платят своим работникам в конверте.

В Тынде создана межведомственная комиссия по легализации теневого бизнеса, в которую входят представители налоговой службы и правоохранительных органов. Только в таком составе местные чиновники могут выходить на проверки малого бизнеса. Татьяна Плотникова отмечает, что в бюджет Тынды от предпринимателей поступает единый налог на вмененный доход, но в связи с отсутствием полномочий проконтролировать эту деятельность они не могут.

В администрации говорят, что на снижение доходной части бюджета также повлияло реформирование Тындинского отделения ДВЖД. Власти столицы БАМа обеспокоены тем, что железнодорожные предприятия выводят своих работников в аутсорсинговые компании.

– Обслуживанием зданий и другой инфраструктуры занимаются предприятия, которые зарегистрированы в Москве или Хабаровске, – продолжает Татьяна Анатольевна. – В Тынде они открывают обособленные подразделения, но рабочие места, как правило, в таких фирмах не созданы, люди трудоустроены по гражданско-правовым договорам. Таких в Тынде более 300 человек. Выходит, мы недополучаем отчислений в городской бюджет.

По словам Татьяны Плотниковой, в прошлом году предприятия ОАО «РЖД» заявили о сокращении штата на 400 человек. Почти все эти люди уходят в аутсорсинговые компании, а значит, местный бюджет вновь не досчитается налоговых поступлений.

Власти судятся со строителями «Таёжного»

Микрорайон «Таёжный» возводят по программе переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. За последние три года ключи от 1036 новых квартир уже получили 923 семьи, для них возведено 38 домов. Сейчас власти Тынды работают над тем, чтобы в новом микрорайоне появились отделения почты и банка.

В некоторых домах нового микрорайона после прохождения отопительного сезона выявлены недостатки, которые строители устраняют неохотно. По словам Евгения Черенкова, властям приходится судиться с такими организациями. Основные замечания – текут крыши, не утеплены фасады домов, проблемы с коммуникациями.

Сейчас в «Таёжном» продолжается строительство двух домов. Их сдача запланирована в марте. В работе находится ещё два дома. Новые квартиры бамовцы смогут получить уже в этом году.

– Строительство жилья идёт на федеральные и областные средства, – прокомментировал Евгений Черенков. – Мы уверены, что несмотря на сложное экономическое положение программа переселения бамовцев из ветхого и аварийного фонда не будет свернута. У нас ещё очень много тех, кто нуждается в новом жилье. Губернатор Приамурья наш вопрос постоянно держит на контроле.

В тему

«За 2015 год в Тындинскую городскую прокуратуру поступило 1139 обращений (за 2014 год – 1129, увеличение 0,88%), из них разрешено по существу 753 (за 2014 год – 712, увеличение на 5,7%), из которых признано обоснованными и удовлетворено 223 (за 2014 год – 178), увеличение на 25,2%.

Из 1139 обращений, поступивших в 2015 году, на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц – 159 (2014 год – 1129/84), рост на 89,2 %. В то же время из них удовлетворено в 2015 году 41 обращение, в прошлом году – 43, что говорит о том, что только четверть обращений граждан на действия органов местного самоуправления являются обоснованными.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.