Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.02.2016 17:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2016 г.

Принято решение арестовать одного из заместителей начальника Дальспецстроя

Дальспецстрой неэффективно израсходовал около 1 миллиарда рублей.

Благовещенский городской суд принял решение арестовать одного из заместителей начальника Дальспецстроя, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Дело по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ было возбуждено 19 января 2016 года. Основанием для этого стали оперативные материалы, переданные амурским управлением ФСБ.

По версии следствия, замначальника федерального предприятия с сентября 2014 года по декабрь 2015-го систематически оказывал покровительство московской фирме «Аэродромы Мосты Дороги» («АМД») во время строительства водозаборных сооружений космодрома Восточный. Для «АМД» значительно упростили условия выдачи аванса, освободив подрядчика от предоставления финансового обеспечения, размер аванса увеличили с 30 до 80 процентов. Также заместитель начальника продлил срок действия договора с компанией, содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ, и возложил на Дальспецстрой обязанность закупить за собственный счет производственное оборудование для подрядчика.

При этом, зная о том, что компания «Аэродромы Мосты Дороги» не выполняет свои обязательства, замруководителя Дальспецстроя не вел претензионную работу с предприятием и не принимал меры по расторжению договора с недобросовестным контрагентом. В итоге Дальспецстрой неэффективно израсходовал около 1 миллиарда рублей. Кроме того, водозаборные сооружения космодрома Восточный, необходимые для запуска ракеты-носителя «Союз-2», не были сданы в срок — к декабрю 2015-го.

20 января следователи военного следственного отдела направили в Благовещенский городской суд ходатайство о заключении под стражу подозреваемого. Следствие отметило, что преступления относится к категории тяжких. Кроме того, крупный руководитель, располагающий административным ресурсом, может воспрепятствовать производству по делу и попытаться скрыть следы преступления. Тем более что, по информации ФСБ России, находясь в своем служебном кабинете, замначальника Дальспецстроя уже обсуждал с начальником договорного отдела способ уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с ЗАО «АМД» о продлении сроков работ до декабря 2016 года.

Суд согласился доводами следователя и постановил заключить подозреваемого под стражу на два месяца — до 19 марта 2016 года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.