Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2016 10:57 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2016 г.

Председатель Тындинского райсуда участвует во Всероссийском съезде судей

На съезде будут обсуждены вопросы повышения качества правосудия, организационного обеспечения судебной деятельности, оптимизации судебной нагрузки.

Съезд судей состоится с 6 по 8 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Если вспомнить историю, то I Всероссийский съезд судей проходил в Москве 17-18 октября 1991 года, в то время, когда в жизни нашего общества и государства начали происходить радикальные преобразования, назрела необходимость существенно реформировать судоустройство и судопроизводство, изменить положение судов в системе органов государственной власти.

В этой связи встал вопрос о необходимости реформирования органов судейского сообщества для утверждения авторитета судебной власти и выражения интересов судей как носителей этой власти, то есть наступило время судебной реформы в России.

Выступая на I Всероссийском съезде судей Б.Н. Ельцин, Президент РСФСР, сказал: «Без признания высшей юрисдикции суда в рамках его компетенции не сможет состояться государственность России. Без сильной и независимой судебной власти не будет действительно сильной и эффективной законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. И поэтому мы принципиальные сторонники укрепления судов и органов юстиции на деле через их решительное и кардинальное реформирование».

В повестку дня IX Всероссийского съезда судей включены: выступление Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М. и Председателя Конституционного Суда РФ Зорькина В.Д., отчеты о работе Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, отчет Судебного департамента при Верховном Суде РФ, вопрос о внесении изменений в Кодекс судейской этики, вопрос о внесении изменений в регламенты Всероссийского съезда судей и Совета судей РФ, утвержденных 19.12.2012 г., а также выбора органов судейского сообщества.

С большой долей вероятности, что на съезде будут обсуждены вопросы повышения качества правосудия, организационного обеспечения судебной деятельности, оптимизации судебной нагрузки, информатизации и финансирования судов; обеспечения социальных гарантий судей и работников аппаратов судов.

Об итогах работы председателя Тындинского районного суда Владимира Капустянского на Всероссийском съезде судей мы обязательно расскажем по его возвращению из Москвы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.