Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.12.2016 11:44 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2016 г.

Скоро на пенсию? Подготовьтесь заранее! Советует Пенсионный фонд

Нужно представить документы о заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Чтобы пенсия была назначена вовремя, необходимо своевременно представить в Пенсионный фонд Российской Федерации следующие документы:

• удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

• документы, подтверждающие трудовой стаж.

При необходимости нужно представить документы о заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, о нахождении на иждивении нетрудоспособных членов семьи, об установлении инвалидности, о смерти кормильца, о проживании в районах Крайнего Севера, о стаже на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии и иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Не каждый может похвастаться, что вся его трудовая деятельность прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, нужных для начисления пенсии. Что нужно делать будущему пенсионеру? Подумать о подготовке документов заблаговременно, как минимум за полгода до наступления права на страховую пенсию (особенно это касается граждан, собирающихся на досрочную страховую пенсию в связи с выработкой стажа на соответствующих видах работ).

Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих ваши пенсионные права. Для этого специалисты Управления пенсионного фонда в г. Тынде:

• подскажут, какие документы надо собрать именно вам;

• при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов вашим бывшим работодателям;

• оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;

• в необходимых случаях проведут проверку обоснованности их выдачи и соответствия сведениям, содержащимся в вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР;

• примут меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные ведения.

В настоящее время будущий пенсионер может заблаговременно самостоятельно обратиться в Управление ПФР в городе Тынде и сверить документы о стаже и заработной плате. Современные технологии позволяют при первом обращении гражданина произвести предварительную оценку сведений о его стаже и заработке. В результате проведенной заблаговременной работы в день обращения за назначением страховой пенсии можно будет иметь полный пакет документов, который позволит назначить пенсию в минимальный срок.

Управление Пенсионного фонда обращается к лицам, уходящим на пенсию в 2017 году. Вам необходимо обратиться в кабинет № 16 для сверки документов, необходимых для назначения пенсии.

При себе необходимо иметь следующие документы:

• Паспорт;

• СНИЛС;

• Военный билет;

• Трудовую книжку;

• Документ об очном образовании (аттестат, диплом).

Ждем вас по адресу: ул. Московских строителей, 6, с 8.00 до 11.45 и с 13.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.