Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.12.2016 18:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2016 г.

Драматический театр Тынды устроил капустник, посвящённый 20-летнему юбилею

Автор: Владимир Сосновский

Фото Анастасии Михайловой

За эти годы на сцене было поставлено около 100 спектаклей, которые увидели более 200 тысяч зрителей.

12 ноября Драматический театр г. Тынды пригласил жителей города на творческий капустник, посвящённый 20-летнему юбилею. Необычное представление началось со зрительного зала. Актриса Инна Максимюк сыграла посетительницу театра, которая опоздала на спектакль. Благодаря зрителям она все-таки нашла своё место в зале. А тем временем на сцене блистали настоящие спецы сыскного дела: сыщик Холмсов и агент Ватсонова – Виталий Дедюхин и Наталья Мухамедова. Им предстояло выяснить, куда накануне спектакля исчезли все работники драмтеатра. Шуточное представление дополнили Нина Кобелева, которая играла колоритную тележурналистку, Инга Полетаева и Ксения Дедюхина, на время перевоплотившиеся в уборщиц драмтеатра. Не менее комичная роль досталась Ивану Литвину, который в образе чудака-учёного пытался выйти на контакт с исчезнувшей труппой.

Судя по аплодисментам зрителей, театральный эксперимент удался.

После представления началось чествование юбиляров. Коллектив драмтеатра поздравили мэр г. Тынды Евгений Черенков и глава Тындинского района Тамара Лысакова. Помощник депутата Законодательного собрания Амурской области Максим Ермаков зачитал поздравление от Фёдора Сидорова и вручил Виталию Дедюхину, Инге Полетаевой, Нине Кобелевой благодарности председателя Законодательного собрания Амурской области.

– У театра есть своё неповторимое лицо, особая атмосфера и преданный зритель, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – В этом большая заслуга всех тех, кто 20 лет назад создавал театр, а затем своим творческим трудом писал его историю. Благодарю всех участников труппы – действующих и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, – за преданность искусству и профессии, за любовь к зрителю и вечное стремление к совершенству.

В этот вечер слова признательности принимали не только актёры, но и «бойцы невидимого фронта», которые обычно остаются за кадром, – билетные кассиры, контролёры, администраторы, киномеханики, машинист сцены, уборщицы… Как правильно подметила директор театра Светлана Стрелец, её «коллектив – это сложный организм, работать в театре могут только творческие и самоотверженные люди». Вспомнили в этот вечер и о служителях сцены, которых уже нет в живых и которые по каким-то причинам уехали из Тынды, сменили работу, – заслуженном работнике культуры РФ Владимире Лелеке, Вячеславе Путилове, Константине Медведеве, первом директоре театра Светлане Сулай, ярких и талантливых артистах Вячеславе Соловьёве, Аксане Лукиной и Сергее Малкове, режиссере Дмитрии Пигееве, настоящих творцах и мастерах своего дела Ларисе Соколовой и Валерии Шевченко. Их роли, идеи, творческие эксперименты остались в видеоархиве.

– Театр – это сказочный и удивительный мир, который может перенести зрителя в любую историческую эпоху и место, – отмечает Светлана Стрелец. – Он освобождает человеческие души от повседневной суеты и житейских проблем и чудесным образом переносит их в мир волшебства и магии, обогащая и порой исцеляя их.

За 20 лет наш драмтеатр заметно преобразился. Радовать жителей и гостей Тынды своими постановками он начал ещё в бывшем здании клуба «Олимпийский», который принадлежал механизированной колонне №94. В 2003 году театру стало тесно в стенах бывшего клуба и он перебрался в здание бывшего киноцентра «Гилюй». Два года назад по случаю 40-летия с начала строительства БАМа наш театр заметно преобразился – отремонтированы фасад, крыша, зрительный зал, фойе и гримёрки. За эти годы на сцене было поставлено около 100 спектаклей, которые увидели более 200 тысяч зрителей и показано более 14000 киносеансов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.