Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.12.2016 16:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2016 г.

До 10 декабря Пенсионный фонд ждёт от работодателей отчетность за всех работающих сотрудников

Автор: Инна Кургуз, пресс-служба ОПФР

С 1 мая 2016 года работодатели и предприниматели, имеющие наемных работников, сведения представляют ежемесячно.

Ежемесячную форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» должны представлять в ПФР более 16 тыс. амурских работодателей. Документы направляются не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. В представленных сведениях должны быть отражены данные о каждом сотруднике в упрощенном виде: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН. Это требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд.   

Напомним, что с 1 мая 2016 года работодатели и предприниматели, имеющие наемных работников, сведения о них представляют ежемесячно. Цель отчетности – определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность пенсионером.   
Начиная с 2016 года, плановые индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Но как только пенсионер прекратил трудовую деятельность, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации. 
За непредставление работодателями ежемесячных сведений в установленный срок, или представление недостоверных, не полных сведений налагаетсяштраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. 
Штрафные санкции за нарушение сроков представления отчетности уже вынесены 1928 амурским работодателям на общую сумму 12,2 млн. рублей. 

Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области - 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.