Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2016 14:51 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Вы сталкивались с этим – машину продал, а налог всё равно начислили?

Автор: Оксана Холодова

Как мне объяснили в инспекции, виновата в случившемся только я.

Заплати налоги и спи спокойно – этот девиз, который использовали СМИ несколько лет назад, в этом году вновь стал актуальным. Окончательная дата уплаты налогов каждый раз меняется – то это был апрель, то ноябрь, уследить трудно, а в этом году еще и побегать за квитанцией придется.

Налоговики предупреждают, что просто не успевают уведомить всех. Поэтому среди добросовестных налогоплательщиков  настоящая истерия, по-другому не скажешь. Одни уже получили заветные уведомления и, может быть, даже заплатили свои кровные, другие либо ждут своего часа, либо направляются в налоговую. Ведь время идет, и 1 декабря не за горами.

Собрав в кулак все документы и эмоции, еду в ГИБДД. Таких как я здесь немало. Проблема у всех одна: машину продал, а налог все равно начислили.

До недавних пор эти бумажки неприятных эмоций у меня не вызывали, я примерно знала, сколько заплачу за квартиру и машину. В этот же раз меня ожидал неприятный сюрприз:  удвоенный транспортный налог. Проданная два года назад машина снова оказалась в моей налоговой декларации. И вместо 2500 рублей мне придется заплатить почти пять.

Собрав все документы и эмоции впридачу, еду в ГИБДД за разъяснениями. Таких как я здесь оказалось немало. Проблема у всех одинаковая – машину продал, а налог все равно начислили. Возмущение, повышенный тон и один вопрос: «Что делать?».

Как мне объяснили в инспекции, виновата в случившемся только я, вернее, моя правовая  неграмотность. А, как известно, в нашей стране незнание законов не освобождает от ответственности. После продажи машины я должна была в течение 10 дней прийти в ГАИ и удостовериться, что новый владелец переоформил авто на себя.

Если он этого по каким-то причинам не сделал, нужно писать заявление о том, что машина уже не твоя и ты не имеешь к ней никакого отношения. Только тогда в дело вступает полиция и начинает искать автомобиль на просторах нашей необъятной страны. Найдя, штрафует обладателя на две тысячи рублей и настоятельно рекомендует ему все-таки оформить машину на себя. После этого платить транспортный налог «за того парня» точно не придется.

Я, как и многие автолюбители, не знала о подобном алгоритме действий и спустила все на тормозах. Получается, сама виновата в том, что купивший у меня машину товарищ решил, будто платить за нее государству налог должна тоже я. А если он нарушал правила ПДД и попался в поле зрения камер наружного наблюдения, штраф также будет платить собственник авто. Так что не поленитесь в течение установленного времени найти время и прийти в ГАИ для установления истины.

Кстати, платить двойной налог в любом случае придется именно вам. Таков закон. Никакие доводы, слезы и даже свидетели того, что у вас этой машины не было, на стражей порядка не действуют. Сейчас остается только проверить, кому ваше бывшее транспортное средство принадлежит. Если по-прежнему собственник вы – пишите заявление, инспекторы научат.

Мне повезло: спустя год новый владелец все же оформил машину на себя. В 2017-м двойной налог мне платить уже не придется.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.