Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2016 16:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Житель Тынды Алексей Инишев установил на своём гараже солнечные модули

Автор: Алексей Инишев, г. Тында

Так называемая «безлюдная технология» предполагает работу системы без постоянного участия человека.

В тындинских СМИ уже сообщалось, что на территории Амурской области наблюдается высокий уровень инсоляции – количества солнечного излучения. Эта природно-климатическая особенность региона дает прекрасную возможность эффективно использовать альтернативный источник выработки тепла в дополнение к традиционному или даже вместо него.

С интересом узнал из местных газет об установке солнечных коллекторов с термотрубками для выработки тепловой энергии и отопления ею гаражей. Потому что понял, что я не одинок в своем техническом увлечении. Ещё два года назад решил попробовать сделать такую конструкцию для себя. Приобрел в компании «Энергия Солнца», которой руководит Андрей Евтушенко, сначала двадцать трубок, что составляет половину солнечного модуля, и установил конструкцию на крыше строения. Энергии, полученной от вечного светила даже в короткий декабрьский день, с лихвой хватало на целые сутки. Оказалось, что при 40-градусном морозе непосредственно в помещении  температура держалась в пределах минус 4 ОС. Это вполне приемлемо для содержания автомобиля в рабочем состоянии.

Но, как говорится, лучшее – враг хорошего. Захотелось, чтобы в боксе стало теплее. И купил еще 30 трубок. В следующую зиму, при самых трескучих морозах температура в гараже не опускалась ниже + 10 ОС. В конструкции – два контура. Через первый – солнечный – тепло аккумулируется в светлое время суток. Второй распределяет его вечером и ночью.

Сложного в установке нет ничего. Работа с оборудованием доступна даже человеку с низким уровнем технических знаний.

Что же касается экономического эффекта новшества, следует отметить, что альтернативные источники выработки энергии к числу дешевых отнести пока нельзя. Но надо учесть, что срок службы солнечных коллекторов составляет более тридцати лет. При нынешних, достаточно высоких тарифах на энергоносители, которые имеют тенденцию к ежегодному существенному росту, применение солнечной энергии для обогрева гаражей становится особенно актуальным и дает существенную экономию средств.

Приведу конкретный пример. На покупку и установку оборудования мною потрачено 120 тысяч рублей. Отопительные услуги центральной котельной обходятся в 20 с лишним тысяч рублей за сезон. Несложный арифметический расчет показывает, что окупится оно за пять с небольшим лет. А в остальное время альтернативный источник энергии будет приносить владельцу только прибыль.

И здесь, заметьте, нет и намека на какое-либо нарушение правил пожарной безопасности. В воздух не выбрасываются продукты горения, не загрязняется атмосфера, как это случается при отоплении гаражей дровами или углём. Не нужно тратиться на топливо, сидеть в помещении, ожидая, пока протопится печь. Солнечные модули действуют совершенно автономно. Так называемая «безлюдная технология» предполагает работу системы без постоянного участия человека. Включил тумблер на пульте перед началом отопительного сезона – и никаких забот вплоть до его завершения. Летом, когда потребность в тепле исчезает, модули просто-напросто драпируются тканью и бездействуют до наступления холодов.

Такое вот очень полезное во всех отношениях новшество. Я его внедрил и ничуть не жалею. Призываю тындинцев использовать этот опыт и последовать моему примеру. Расчеты показывает, что затраты на приобретение и эксплуатацию солнечных источников тепла окупаются быстро и с лихвой, и с точки зрения промышленной эстетики они выглядят намного выигрышнее «буржуйки» и кучи угля или дров перед гаражом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.