Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2016 17:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Предприятия Тынды нарушали законодательство об охране окружающей среды

Автор: Тындинская транспортная прокуратура

Допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

Тындинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования  поднадзорными предприятиями и организациями железнодорожного транспорта.

Установлено, что практически на всех поднадзорных предприятиях железнодорожного транспорта не соблюдаются требования Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 80 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03», а именно:

- отсутствуют документы об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на  их размещение;

- не соблюдается срок временного хранения отходов производства;

- нарушаются правила хранения лома черных металлов;

- отходы  строительного и бытового мусора, золошлаковые отходы старогодние шпалы, относящиеся к  отходам  IV класса опасности,  хранятся на территориях дистанций пути навалом на  площадках, не оборудованных  твердым водонепроницаемым покрытием;

- не соблюдаются требования при накоплении отходов 1 класса опасности — отработанных ртутьсодержащих ламп;

- допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп;

- ответственные лица не имеют документов о  прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I — IV классов опасности;

- допускаются случаи хранения и размещения отходов в местах, не исключающих негативное их воздействие на почву, а также факты захламления земель отходами производства и потребления, загрязнения их нефтепродуктами и др.

Всего по результатам настоящей проверки прокуратурой в адрес руководителей организаций железнодорожного транспорта внесено 11 представлений;  в отношении руководителей организаций и юридических лиц вынесены более 10 постановлений о возбуждении дел о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении,  обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления; в суды предъявлены иски (заявления) в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД»  в части оборудования мест для накопления и хранения отходов производства и потребления.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.