Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.11.2016 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Минтруд упростил правила получения материнского капитала

Автор: Марина Гусенко

Фото: depositphotos.com

С 4 ноября мамам понадобится собирать меньше справок для оформления сертификата.

Получить материнский капитал станет проще. С 4 ноября мамам понадобится собирать меньше справок для оформления сертификата. Это произойдет благодаря вступлению в силу приказа Минтруда России.

Больше не нужно будет предоставлять информацию о месте пребывания и гражданстве матери, поскольку эта информация будет поступать в Пенсионный фонд России напрямую из Министерства внутренних дел в рамках системы электронного взаимодействия. Причем это не зависит от того, как подано заявление — лично в пенсионный фонд, через многофункциональные центры (МФЦ), по почте или через интернет. Этот пункт не случаен, поскольку право на маткапитал есть только у граждан России.

Стоит уточнить, что электронные сервисы — сайт госуслуг и личный кабинет на портале пенсионного фонда — работают сегодня на прием заявлений. И если у мамы есть электронная цифровая подпись, то она может ею заверить документы, которые она направляет для получения сертификата. А если нет, ей все равно придется приходить для этого в фонд или МФЦ.

Единственное для чего не надо лично приходить в эти учреждения, это для того, чтобы подать заявление на единовременную выплату — 25 тысяч рублей от суммы маткапитала. Его можно отправить через интернет без дополнительных подтверждений. Кстати, напомним, срок подачи таких заявлений истекает 30 ноября.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.