Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2016 12:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2016 г.

Госдума рассмотрит закон о запрете увольнять работников с ипотекой

Автор: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Но это предложение может привести к снижению доступности ипотечных кредитов.

В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить нормой, ограничивающей право работодателей увольнять работников, взявших ипотечный кредит на покупку квартиры или жилого дома. В случае принятия нового закона таких сотрудников нельзя будет уволить ни в связи с сокращением штатов, ни после проваленной аттестации, показавшей недостаточную квалификацию и несоответствие занимаемой должности.

Леонид Шафиров, член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами: «Это предложение может привести к снижению доступности ипотечных кредитов»

«Сам факт инициатив, направленных на совершенствование ипотечного кредитования, очень радует, потому что таким образом привлекается внимание общественности и законодателей к проблеме доступности ипотеки. Но если говорить в деталях, то конкретно это предложение может привести к снижению доступности ипотечных кредитов: работодатели будут опасаться принимать на работу граждан, у которых есть желание получить ипотеку, потенциальные заемщики не будут получать достойные доходы, не смогут кредитоваться, спрос на ипотеку сократится, ставки повысятся.

Чтобы сократить риски ипотечных заемщиков, надо совершенствовать законодательство о банкротстве, делать процедуру для граждан-должников более доступной, чем сейчас и занимается министерство экономического развития. Кроме того, как вариант, возможно, нужно внедрять использующиеся за рубежом так называемые кредиты без оборота, когда заемщик может принести ключи от квартиры кредитору, и его обязательства будут считаться исполненными. Если будет так, то кредиторы будут осторожнее кредитовать заемщиков и следить не только за кредитными, но и за коммерческими рисками, такими как падение рыночной цены жилья, и валютными рисками.

Также нужно создавать в регионах маневренный фонд. Он в том числе предназначен и для того, чтобы в случае, если ипотечный заемщик лишается жилья, ему предоставят его на условиях найма. Проблем много, их решать надо, но не путем запретов для работодателей увольнять сотрудников с ипотекой. Так доработаемся до того, что не имеющая жилья молодежь будет еще и рабочих мест лишена».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.