Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2016 10:01 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

Повышение ставок акциза на шампанское может привести к резкому падению рынка

Автор: Александра Воздвиженская

depositphotos.com

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрил повышение акцизов на игристые вина и шампанское

Повышение ставок акциза на шампанское может привести к резкому падению рынка, росту доли контрафакта и фальсификата, сокращению рабочих мест в отрасли, снижению доступности товара и захвату доли рынка винными напитками. К такому выводу пришли в Ассоциации производителей игристых вин, говорится в сообщении на сайте объединения.

13 ноября комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрил повышение акцизов на игристые вина и шампанское. По задумке авторов инициативы, ставка для товара с защищенным географическим наименованием увеличится с 14 до 19 рублей на литр, а для обычных игристых вин — с 26 до 35 рублей на литр. Решение может вступить в силу в 2017 году.

Эти меры позволят защитить крымских виноделов от турецкого импорта в Россию и создать равные условия для всех производителей на рынке, полагают депутаты Госдумы. При этом первый замминистра финансов Илья Трунин позднее заметил, что правительство не собиралось повышать акциз на этот тип алкогольных напитков в 2017 году. Минсельхоз инициативу парламентариев не поддержал.

"Рост ставок акцизов значительно превышает темпы инфляции, особенно если учесть, что фактически при рассмотрении роста ставок акцизов их еще надо увеличивать на 18 процентов НДС, а это в итоге существенно отражается на конечной цене для нашего российского покупателя, — подчеркивают в ассоциации. — Сегодня акциз на игристые вина существенно выше акциза на тихие вина, хотя и те, и другие — продукты естественного брожения винограда".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.