Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.11.2016 15:54 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

Россияне хотят работать за границей, а для жизни выбирают свою страну

Автор: Марина Гусенко

В 2008 году из России выехали 39,5 тысячи человек, в 2015-м — 353,2 тысячи.

В России началась новая волна оттока квалифицированных специалистов, а их приток сократился. При этом опросы показывают, что большая часть жителей страны никуда уезжать не хочет.

По данным доклада, подготовленного доктором экономических наук Ольгой Воробьевой и кандидатом экономических наук Александром Гребенюком, если в 2008 году из России выехали 39,5 тысячи человек, то в 2015-м их было уже почти в десять раз больше — 353,2 тысячи. Большинство из них (25,5 тысячи в 2008 году и 298,8 тысячи в 2015-м) уехало в страны СНГ. По мнению Воробьевой, это люди, приехавшие когда-то из них в нашу страну, и теперь возвращающиеся домой.

А всего за последние 25 лет Россию покинуло 4,5 миллиона россиян. Это только по данным Росстата, а если изучить данные статистических служб самых миграционно популярных у россиян стран, то окажется, что в 2015 году в них проживало около полутора миллиона россиян, и это без учета уже получивших новое гражданство, нелегальных мигрантов и тех, кто фактически живет "на две страны".

Чаще всего покидают страну люди с высшим образованием и научными степенями. По российской статистике, в Германию, Израиль, Канаду и США за 10 лет уехало 46 тысяч человек с высшим образованием и 323 доктора и кандидата наук. А по информации иностранных статистических служб, только в Германии живут и работают 3672 ученых из России (эта цифра на 2013 год, сейчас, возможно, она больше).

Тем временем, иностранных высококвалифицированных специалистов стало приезжать в Россию гораздо меньше, а многие уже прибывшие сюда покидают Россию. Главная причина — кризис. В 2015 году, по данным Федеральной миграционной службы, в Россию приехало работать более 35 тысяч высококвалифицированных специалистов из-за границы. Из них 33,9 тысячи были приглашены на зарплату не менее двух миллионов рублей в год (166 тысяч рублей в месяц).

Но уже в этом году в стране остались преимущественно те специалисты, которые заключили трудовые контракты в прошлые годы и сейчас по ним дорабатывают. За это время особенно много работников-экспатов ушло из таких индустрий, как строительство и недвижимость, консалтинг. Собственно, именно эти отрасли экономики сейчас сильнее других и чувствуют на себе влияние кризиса.

Из новых приехало всего около ста человек, констатировала профессор кафедры экономической социологии НИУ "Высшая школа экономики" Татьяна Малева, хотя страна сейчас нуждается в высококвалифицированных кадрах, способных разрабатывать новые технологии.

Может, пора предпринимать меры? Но с чего начать? С повышения зарплат? Отвечая на эти вопросы, Татьяна Малева напомнила, что только за прошлый год зарплаты снизились в России на 10 процентов, иные доходы — на 8,3 процента. Если три-четыре года назад выпускники вузов претендовали на зарплату от ста тысяч рублей (хотя, конечно, их ожидания были завышены), то в этом году они с радостью соглашаются на 30 тысяч, констатирует Малева. Однако, продолжает эксперт, когда люди задумываются об эмиграции, зарплата — не главный фактор, влияющий на принятие решения.

Имеет значение общая среда, социальная, криминальная обстановка. Людям не все равно, в каких домах жить и по каким улицам ходить. И чтобы прогрессивные россияне оставались на родине, а из-за границы к нам приехали высококвалифицированные кадры, нужны системные перемены, считает эксперт.

Тем временем, результаты опроса ВЦИОМ показывают, что из России хотели бы уехать лишь 10-13 процентов жителей. Около 75 процентов уверены, что их детям и внукам будет лучше жить на Родине, нежели за границей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.