Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.11.2016 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

Классный чат: собрание без конца и края

Автор: Ольга Кузьмина

Жизнь начинает превращаться в ад примерно в восемь утра, когда падает первое сообщение.

Примета времени — родительские чаты. Они всюду, начиная с ясельных групп и детских садов до школы. Поскольку информация нужна, мысли отписаться от него не возникало. Но он становится адом. Перестав выполнять основную функцию, то есть краткий обмен данными, он превращается в дикий квохчущий курятник, отлично характеризующий еще одну примету времени — тотальное неумение слушать и слышать друг друга, уважать чужую точку зрения и, возможно, по итогам вышесказанного — корректировать свою.

Жизнь начинает превращаться в ад примерно в восемь утра, когда падает первое сообщение. Понимаю, тревожно: "А сегодня будет физкультура?" Не поздновато ли выяснять?

Ответы — россыпью. Будет. Мне кажется, да. Не знаю. Мы форму взяли. Вроде да. А в электронном дневнике она стоит? Значит, будет. Вроде говорили отменят. Да нет. Мы тоже взяли.

Вообще слово "мы" для большинства современных мам — определяющее. Я не против единства с ребенком, но против подобной самоидентификации! "Мы" вместе ходим в школу, собираем портфель, делаем уроки, учим стихи. Но при этом единолично выясняем, что задано, не беспокоя детей: "Мамочки, подскажите, а номера по матеше делать все или только под буковками "а"?"

Пумс-пумс-пумс. Несем "домзад" на блюдце. Двадцать с лишним ответов. Вежливые отвечают: "Не знаю". Но — отвечают. Двадцать раз! И ведь ты лезешь смотреть, что там "пумкает", не дай бог среди потока ответов проскочит что-то ценное. Оно, кстати, как правило в этом потоке и теряется.

К девяти телефон начинает накаляться. Туда сливается все — от и до, от выяснения отношений между детьми до "терок" между родителями. "Петя вчера пришел из школы без точилки, посмотрите у своих детей, пожалуйста, не забрал ли кто случайно!"

Горох ответов. У Лены нет. У Маши нет. У Сережи нет. Еще десять нет. Моя Клава не берет чужого.

Баммм-с!!! Это заявление дает новый поворот дискуссии. Тут же выясняется, что чужого никогда не берет и Вася, и Зося, и Жора, и Семен. И, конечно, Даша.

"А куда тогда делась ручка Славы, когда они сидели вместе с Сеней?"

Лукавый смайлик в конце фразы не спасает ситуацию. А-а-а-а-а-а! Семен чист, как лист бумаги, у него чистые руки, ноги, совесть и голова. А ручка закатилась в ранец случайно, "а вот ваш Слава..."

Пошла писать губерния! Пумс, пумс, пумс — пищат сообщения. Уже все забыли о ручке, о Славе и Семене, переход на личности совершен с той же упертостью, что и переход Суворова через Альпы. Но там был подвиг. Тут — мелочная нелепая суета, в котором важно, чтобы последнее слово осталось за тобой.

Постепенно приходит зло. Темы меняются, пока не становятся глобальными — например, можно поговорить об образовании. Лучшее, что я читала об этом, переслал мне с родительского чата приятель. Цитирую без купюр:

"Сегодня пидагоги в обще ни занимаються восьпитанием детей школа в обще снела с себя обязаннасти воспитателя. А детей нужно учить как нас учили, потомучто надо чтобы, образование, уже в школе, было фундоментальным." Подписась — "milashka".

Пауза. Можно не смотреть на часы — она теперь всегда совпадает с окончанием уроков. Еще два часа и чат взорвется снова. Теперь идет обсуждение уроков. Которые дети не записали, а в электронном дневнике чего-то нет, и кто помнит?!

Волна спадает к девяти, потом набирает силу вновь. Параллельно накаляется чат с классным руководителем, преподавателем литературы и английского. Им, бедолагам, пишут даже во время уроков. Конечно, вопросов масса. Не очень понимаю, где находят столько времени на переписку сами мамочки, но учителей просто жаль: они обреченно отвечают на одни и те же вопросы весь день. Скажем, в когда экскурсия в музей, сразу после уроков? Ответ — да, сразу. Пумс-пумс-пумс. В 2 часа? Да. В 2:15? В два. Так в 2 или в 2:15?

В этот момент нервы не выдерживают и из школы "прилетает": "Читайте выше всю информацию!"

А теперь накаляется "личка": "Привет! Ты видела, как она огрызнулась?!"

Нелепые, а порой просто жуткие ошибки. Агрессия. Комментарии по поводу и без. Чат, как живое существо, живет своей жизнью, пожирая время и мозги. Вот прислали фотографии детей, сделанные на экскурсии. Тридцать комментириев — пумс, пумс, пумс. Вот — обсуждение грядущего Нового года: как праздновать? Единства во мнении добиться невозможно — все орут, галдят, говорят разное, встают в позу. "Какие симпатяшки!" "Милый класс..." "А они подружились!" "Это они где? Почему мой без шапки, хочется узнать..."

Отключить и отключиться? Возможно. Но страх не пускает — ведь выпав из "курятника", ты, сама такая же курица, мигом начнешь волноваться, не проплывет ли мимо носа какая-нибудь важная инфа. Пумс-пумс-пумс. Мамы на дремлют. Они могут и хотят!

Пумс-пумс-пумс. Сделать все за них и облегчить жизнь. Влезть в нее по самое не-балуйся. Быть в курсе!

Наверное, все это объяснимо. Но мне почему-то страшно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.