Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.11.2016 11:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2016 г.

Давно пользуюсь порталом госуслуг. Решил оформить загранпаспорт

Автор: Максим Ермаков

Смирившись со всей этой сложной схемой возврата денег, я решил подарить 500 рублей государству.

Давно пользуюсь порталом госуслуг, который призван сократить очереди в различных учреждениях и ведомствах. Можно записаться на приём к врачу, получить справку об отсутствии судимости, подать заявление на выдачу загранпаспорта, посмотреть собственные накопления на будущую пенсию не выходя из дома и в любое время суток. Оперативно. Современно. Удобно. Но не всегда виртуальное общение с госорганами проходит гладко.

Решил оформить загранпаспорт. Зашёл на портал госуслуг и заполнил заявление в управление по вопросам миграции, загрузил подходящую фотографию, вспомнил весь свой трудовой стаж за последние 10 лет. Процедура оказалась несложной, тем более, портал подсказывает, как заполнять электронный бланк и какие загружать документы. Но пошлину за оформление паспорта через сайт сейчас оплатить нельзя, т.к. сервис временно недоступен. Это вызвано тем, что структура переходит в МВД.

Спустя сутки на электронную почту мне пришло приглашение в миграционный отдел Тынды. Были перечислены документы, которые необходимо взять с собой. Фотографию на загранпаспорт сделали прямо в отделе, заполненные документы на портале распечатали на месте и попросили подписать.

Чтобы оплатить госпошлину, я отправился в банк. И тут произошло самое интересное. В это утро работал только один терминал, скопилась очередь. Сотрудница банка помогла заполнить необходимые поля на экране для проведения платежа. Чтобы получить загранпаспорт нового поколения, нужно оплатить госпошлину в размере 3500 рублей. С собой у меня были крупные деньги, поэтому расплатился четырьмя тысячными купюрами. Вспомнил, что в последний приход в банк сдача за госпошлину в налоговую «упала» на счёт моего мобильника. Тут этого не произошло. Остатки денег были также перечислены в счёт платежа.

Подошёл к сотруднице банка, чтобы выяснить, как вернуть сдачу. Девушка мне объяснила, что нужно написать заявление в миграционную службу, а после вновь прийти в банк. Согласитесь, не очень удобная процедура, однако дальше было ещё «круче».

В миграционной службе после оформления всех документов на загранпаспорт уточнил у специалиста, где и как можно написать заявление на возврат денег. Девушка посоветовала мне вновь сходить в банк, заплатить именно 3500 рублей, а после они вернут всю первоначальную сумму. При этом моё заявление передадут в управление службы, которое находится в Благовещенске. Оттуда поступит сигнал в банк, и на мой счёт возвратят деньги.

Смирившись со всей этой сложной схемой возврата денег, я решил подарить 500 рублей государству. Понимаю, что во многом виноват сам и соглашусь с теми, кто после прочитанного назовёт меня чайником. Но все же хочется, чтобы госуслуги были более доступными и не такими затратными.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.