Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2016 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2016 г.

Правительство не уделяет должного внимания финансированию дополнительного образования детей

Автор: Пресс-служба ОНФ

Организации допобразования различных форм собственности не имеют равных возможностей

Принимаемые правительством меры по развитию системы дополнительного образования детей остаются недостаточными и зачастую носят формальный характер. «Дополнительное образование приобретает все большее значение для всестороннего развития ребенка, его подготовки к самостоятельной жизни. В кружках и секциях дети не только с интересом проводят время. Здесь они получают основы будущих профессиональных компетенций, и одновременно – защиту от вредных влияний и соблазнов, которые все агрессивнее окружают детей, в том числе в виртуальном пространстве. Это бесценный ресурс, которым далеко не всегда обладает обычная школа, и он должен быть максимально реализован. Полумеры, формализм здесь особенно неприемлемы», – убеждена депутат Госдумы Любовь Духанина. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что организации допобразования различных форм собственности не имеют равных возможностей для эффективной работы.

Об этом свидетельствует и очередной отчет правительства. В нем говорится, что во исполнение поручения внесены изменения в закон об образовании. Однако эти поправки не обязывают регионы финансово обеспечивать муниципальные и частные организации дополнительного образования – субъектам лишь предоставляется такое право.

Как подчеркивает Любовь Духанина, законодательно не закреплены ни конкретные требования к обеспечению доступа частных организаций к бюджетному финансированию, ни механизм обеспечения такого доступа. Более того, из обновленного закона вообще не следует, что муниципальные и частные организации допобразования имеют равный доступ к бюджетному финансированию.

«Такая «поддержка» системы дополнительного образования детей – бег на месте, и не может считаться исполнением президентского поручения. Отсутствие равного доступа к бюджетному финансированию автоматически означает рост родительской платы. Для многих семей это – существенные затраты, и они не должны становиться неподъемными», – напомнила Духанина.

Согласно результатам всероссийского мониторинга, проведенного Фондом «Национальные ресурсы образования», 59,6% жителей имеют доступ к специализированным организациям по работе с детьми – детским клубам, культурно-досуговым центрам, кружкам, музыкальным и художественным кружкам. В то же время 13,5% опрошенных отметили, что таких организаций в их населенных пунктах нет. Преимущественно такой ответ давали жители малых городов и сельской местности, при этом больше всего они хотели бы, чтобы дети имели возможность посещать киноклуб, спортивные кружки (фитнес, аэробику, хореографию), различные развивающие занятия, мастер-классы и тренинги.

«Важнейшее условие формирования полноценной образовательной среды – предоставление детям и их родителям реальной возможности выбора образовательных программ. В этом заключается и доступность дополнительного образования. Поэтому еще раз обращаем внимание правительства на то, что всем без исключения организациям допобразования необходимо обеспечить равные права в поддержке со стороны государства», – заключила Духанина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.