Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.10.2016 22:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2016 г.

В России будет введена маркировка молочной продукции с пальмовым маслом

В 2017 году новый техрегламент заставит производителей писать об этом крупными буквами.

На форуме агробизнеса, который проводится в рамках выставки «Золотая осень-2016», министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что с 1 января 2017 года в России будет введена маркировка молочной продукции с пальмовым маслом. 

Технические регламенты, которые действуют в настоящее время, обязывают производителей молочной продукции всего лишь информировать покупателей о наличии растительных жиров, в том числе пальмового масла, в продукте. В случае с маслом и сыром производитель обязан называть такую продукцию спредом и сырным продуктом.

Согласно новым техрегламентам, информация о наличии пальмового масла должна быть размещена на площади, равной размеру товарного знака или фирменного наименования. Наноситься текст должен прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, легко читаемым шрифтом и быть заключен в черную рамку. В случае нарушения этих норм  штраф будет составлять сумму вплоть до одного миллиона рублей.

Однако, как сообщает «Коммерсантъ», источник в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), куда Минсельхоз внес соответствующие поправки на рассмотрение в 2015 году, рассказал, что о сроках принятия документа говорить «пока рано». Поправки сейчас обсуждаются на экспертном уровне, после чего документ будет вынесен на публичное обсуждение. Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, сомневается, что поправки в техрегламент начнут работать с 2017 года. По его мнению, только их обсуждение может занять еще год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.