Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.10.2016 10:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2016 г.

Фёдор Сидоров: Бюджет-2017 будет сложным, но все социальные обязательства постараемся выполнить

Автор: Максим Ермаков

Депутаты уже определились с комитетами, в которых они будут работать последующие пять лет.

Больше месяца прошло с выборов нового состава Законодательного собрания Амурской области. Депутаты уже определились с комитетами, в которых они будут работать последующие пять лет, сформированы четыре фракции – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».  О том, над какими законодательными инициативами работают народные избранники и с какими вопросами обращаются наши земляки, нашей газете рассказывает депутат амурского парламента от Тынды и Тындинского района Фёдор Сидоров.

– Фёдор Валентинович, в какой из комитетов Заксобрания вы вошли?

– В новом созыве я намерен работать в комитете по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. Его возглавила опытнейший депутат Татьяна Фарафонтова. Уже прошли первые заседания нашего комитета. На них мы заслушали первого заместителя министра финансов области Веру Артемьеву, представившую изменения в закон области о бюджете на 2016 год. Так, доходы амурского бюджета увеличиваются почти на 43 миллиона рублей за счёт увеличения общего объема безвозмездных поступлений на 38,3 миллиона рублей, а также увеличения налоговых и неналоговых доходов в объёме 4,5 миллиона рублей от продажи земельных участков, находящихся в областной собственности.

– Ваш комитет уже начал работать над проектом областного бюджета на 2017 год?

– Над главным финансовым документом Приамурья, от которого зависит вся наша жизнь – от образования до промышленности – работают все депутаты, комитеты и фракции. В этом году совместно с губернатором и правительством области мы используем механизм предварительного обсуждения каждой строки бюджета. Причём существует форма и публичных слушаний, где каждый амурчанин может высказать свою точку зрения или внести предложение. Скажу прямо, бюджет 2017 года будет сложным, но мы постараемся выполнить все социальные обязательства. Предварительно к первому чтению бюджет области составит порядка 35 миллиардов рублей. Более 5 миллиардов в первом проекте бюджета заложено на социальную политику, около 6 миллиардов – на здравоохранение, и порядка 7 миллиардов пойдёт на образование.

– Фёдор Валентинович, после вашего избрания прошло более месяца. Тындинцы уже обращаются с жалобами, предложениями и просьбами?

– Поток обращений и не прекращался во время выборов, т.к. я был действующим депутатом Заксобрания, избранным от Тындинского района. Поступило два обращения по предоставлению жилья жителям Тынды из категории «дети-сироты». Они уже давно стали совершеннолетними, но обязательства государства по обеспечению их жильём до сих пор не выполнены. У каждого из них на руках есть решения суда, но воз и ныне там. Причиной такой задержки стало отсутствие должного финансирования. Совместно с администрацией Тынды мы сейчас проработаем потребности города в реализации этой важной государственной программы и посмотрим, что нам делать дальше. Будет уместно выйти с предложением увеличения расходов на обязательства перед детьми-сиротами и оставшихся без попечения родителей в областном бюджете на 2017 год.

Поступило обращение от команды КВН «Проект ИКС» из п. Лопча. Они стали победителями фестиваля районной лиги «Юность», которую мы поддерживаем второй год. Детей из маленького бамовского посёлка пригласили на областной фестиваль школьных команд КВН. Чтобы вывезти коллектив в Благовещенск, нужны немалые деньги. Понятно, что у родителей и сельсовета таких средств нет. Мы оказали небольшую помощь в организации поездки детей. Хочу пожелать им успехов на фестивале. В этом году в Благовещенск едет сразу две команды из Тындинского района – «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи и «Проект ИКС» из Лопчи.

Пришли ответы на обращения, которые мы делали по просьбе жителей и глав посёлков Могот и Маревый. Железнодорожная платформа на станции Могот не вмещает полностью составы, прибывающие из Нерюнгри и Тынды. Последние вагоны останавливаются уже за платформой, это создаёт для пассажиров трудности при посадке. Жители Маревого довольны новым зданием железнодорожного вокзала, который построили в рамках модернизации Восточного полигона, но огорчены отсутствием перрона. По этим проблемам мы направили обращения начальнику Дальневосточной железной дороги Николаю Маклыгину.

По ситуации в Моготе ответ пришёл от начальника Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергея Фомичева, который сообщил, что РЖД совместно с АО «ФПК» внесли изменения в схему пассажирского поезда № 75 сообщением Нерюнгри – Москва. С 15 октября общий вагон, которым пользуются моготцы, курсирует в голове состава.

Железнодорожники согласились, что существующая платформа на станции Маревая находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. В Дальневосточной региональной службе развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре нам сообщили, что в 2016 году подготовлен проект капремонта железнодорожной платформы в Маревом. Объект включён в объёмы работ на 2017 год. Руководитель службы заверил, что все работы будут завершены до октября следующего года.

– Как можно обратиться к депутату?

– Моя общественная приёмная работает по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 в здании администрации Тындинского района по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 47, кабинет 328. Жителей Соловьёвска и Уркана я принимаю по средам в кабинете генерального директора АО «Прииск Соловьёвский». Жители Тынды могут записать на личный приём по телефону 8-924-148-45-46.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.