Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2016 15:57 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2016 г.

В Тынде огласили приговор экс-главному лесничему по обвинению в получении крупной взятки

Автор: Максим Ермаков

Передача взятки в кабинете главного лесничего войдёт в документы как «оперативный эксперимент».

В начале октября этого года в Тындинском районном суде на протяжении двух дней зачитывали приговор бывшему главному лесничему, которого обвиняли в получении крупной взятки. Однако на этом резонансное дело не закончилось.

В начале 2015 года наш маленький  город потрясла новость – руководителя Тындинского лесничества Рифа Каримова прямо в его рабочем кабинете задержали сотрудники ФСБ. Представитель одного из золотодобывающих предприятий Тындинского района передал лесничему крупную взятку – 10 тысяч долларов США. Однако, как оказалось позже, изначально фигурировала более внушительная сумма – 50 тысяч евро. До передачи денег бизнесмен обратился к силовикам, и финал коррупционной схемы проходил под их пристальным присмотром.

А началось всё в конце октября – начале ноября 2014 года, когда компания «Горизонт» обратилась в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области с заявлением о предоставлении в аренду лесного участка общей площадью 24,5 га. Данный участок был необходим для строительства и эксплуатации автомобильной дороги с попутной заготовкой древесины. Когда прошёл месяц, обществу были возвращены документы без утверждения. После этого генеральный директор «Горизонта» обратился к главному лесничему  ГКУ Амурской области  «Тындинское лесничество» для разъяснения принятого решения.

Из материалов суда, который прошёл при открытых дверях, следует, что Риф Каримов ознакомился с документами министерства, а после предложил за определённую сумму посодействовать в положительном решении вопроса. За сглаживание ситуации и дальнейшее предоставление в аренду лесного участка он попросил нехилое «вознаграждение» – 50 тысяч евро. Если брать во внимание курс валюты на тот момент, то получается, что в рублях это составило бы более 2 миллионов 870 тысяч. В уголовном праве озвученная лесничим сумма является особо крупной взяткой.

24 декабря 2014 года учредитель «Горизонта» встретился с главным лесничим Тынды в служебном кабинете последнего. При общении с Каримовым сумма взятки была снижена до 15 тысяч евро.

Через месяц, 20 января 2015 года, бизнесмен вновь встретился с государственным служащим. Он сообщил Каримову, что озвученной в последний раз суммы у него нет, может передать пока 10 тысяч долларов США. Оставшуюся сумму бизнесмен готов был отдать после подписания всех документов, необходимых для аренды лесного участка. С предложением лесничий согласился.

На тот момент обо всех договорённостях двух сторон знали силовики. Бизнесмен сам обратился к ним за помощью. Передача взятки в кабинете главного лесничего войдёт в документы как «оперативный эксперимент».

Все разговоры с Каримовым представители «Горизонта» записывали на диктофон. Файлы, в которых надолго сохранены выдвигаемые суммы и обещание решить вопрос с арендой лесного участка, легли в основу уголовного дела. Расшифровки записей отражены и в приговоре суда.

Несмотря на неопровержимые доказательства Риф Каримов свою вину не признал. В оправдание своих действий он выдвинул версию, что требовал деньги с учредителя «Горизонта» за ранее нанесенное ему моральное оскорбление. Суд не признал этот довод убедительным.

6 октября судья завершил зачитывание приговора обвиняемому. Служитель Фемиды при вынесении наказания учел личность виновного, состояние его здоровья, выход на пенсию и имущественное положение. Каримову определили наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года без штрафа. Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности на три года.

– Предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по г. Тынде Следственного управления СК России по Амурской области, – говорит Владислав Осса, заместитель Тындинского городского прокурора. – Государственное обвинение поддержано прокуратурой. Приговор в законную силу не вступил.

За ходом судебного разбирательства над главным лесничим пристально следили руководители предприятий и организаций Тынды и Тындинского района. С Рифом Каримовым они работали на протяжении многих лет, некоторые отзываются об его профессиональных качествах только положительно. В материалах уголовного дела, которые были озвучены в суде, имеются различные награды и характеристики осужденного. Но факты – вещь упрямая. В нашем случае ими стали файлы с записью разговора представителей «Горизонта» и лесничего. В них очень четко звучат нехилые суммы и получаемые бизнесом бонусы от государева человека.

Между тем, многие считают озвученный приговор слишком мягким.  На фоне масштабной борьбы с коррупцией, когда представители власти, невзирая на их связи, статус и влияние, получают реальные суровые сроки, в нашем случае фигурант уголовного дела отделался легким испугом. Соизмеримы ли требуемая сумма взятки и предъявленное наказание? Вызывает вопросы и то, что Каримову не предъявлен какой-либо штраф в доход государства. Доводы о его имущественной несостоятельности некоторых наблюдателей громкого процесса не убедили, потому что на начальном этапе расследования уголовного дела осужденного отпустили под существенный залог в 500 тысяч рублей. Следователи настаивали на содержании Каримова под стражей, поскольку, находясь на свободе, он мог воздействовать на свидетелей или скрыться. Но суд не удовлетворил это ходатайство. 

Когда публикация готовилась в печать стало известно, что надзорный орган будет обжаловать данное решение. Мы будем следить за развитием событий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Sergey28rus, 22.10.2016 11:15 #

    Воруй, убивай — деньги заплати, гуляй. Позорный приговор!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.